В регионе заработал проект "Комфортная правовая среда"

19.05.2014 / 18:20

Как привлечь предпринимателей и просто активных граждан к законотворческой работе? "Единороссы" считают, что в этом поможет новый партийный проект. Он призван улучшить правовую среду в России. Например, скорректировать в лучшую сторону законодательство в сфере экономики и предпринимательства. Здесь депутаты надеются на активность бизнесменов.

Рафаэль Марданшин, депутат Государственной Думы РФ, федеральный координатор проекта "Комфортная правовая среда":

- Которые могли бы свои инициативы, свои проблемы, выносить на площадку этого партийного проекта, здесь озвучивать, обсуждать, и уже в случае необходимости, оперативно готовить законодательные инициативы, законопроекты, и вносить, в данном случае, в законодательное Собрание Архангельской области.

Координатором проекта в нашей области стал депутат областного Собрания Станислав Вторый. В теме для первого круглого стола он не сомневался - обсудили снижение административных барьеров в строительстве.

Станислав Вторый, депутат областного Собрания, координатор проекта "Комфортная правовая среда" в Архангельской области:

- Остановились на этой теме, которая волнует всех без исключения - тех, кто хочет строить - это физические лица, тех, кто строит - юридические лица, и тех, кто сегодня даёт разрешения на строительство.

Ещё больше эта тема волнует тех, кто сегодня живёт в ветхом и аварийном жилье. Только в Архангельске 1800 семей ждут переселения в новые квартиры по суду. Для решения проблемы советник мэра Архангельска - Александр Иванов, предложил принять новый областной закон. Он считает, что власть должна не строить дома по различным жилищным программам, а покупать готовые квартиры.

Александр Иванов, советник мэра г.Архангельска:

- Предлагаем формировать в Архангельской области рынок жилья эконом-класса через то, что первичный спрос организует государственная власть Архангельской области через покупки его у субъектов, которые будут участвовать.

Участники круглого стола согласились, что такой закон можно принять, но он требует серьёзной доработки. Руководители строительных организаций главными врагами развития рынка жилья считают коррупцию и административные барьеры. До двух лет уходит на получение всех разрешений при постройке одного дома. Сегодня на федеральном уровне определено предельное число согласований - для строительства частного дома не более 25-ти, многоквартирного - не более 65-ти. Если эти цифры уменьшить ещё в два раза, а также продавать земельные участки с полностью подведёнными коммуникациями - тогда можно говорить о снижении административных барьеров.

 

(Видеоматериал подготовили: Нина Костылева, Михаил Коряпин)

назад
12636



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.