В регионе закрывают переправы

18.03.2015 / 20:11

На сегодняшний день в регионе закрыто 27 ледовых переправ. Почти на неделю раньше, чем в прошлом году. В МЧС объясняют, всему виной - ранняя весна. Инспекторы ГИМС на Северной Двине - практически каждый день. Замеряют толщину льда. Сейчас она - 60 сантиметров. Сегодня патруль - в районе переправы на архангельский Бревенник - остров с населением в несколько тысяч человек. Пока лед на реке прочный и на другой берег местные жители могут перебраться в любое время пешком и на машине.

Юрий Ермолин, житель о. Бревенника:

- У нас большинство людей, которые работают, работают на другом берегу. У нас там почти производства нет, только обслуживание. Да и как-то оторванными от большой земли очень неуютно быть.

Владимир Борисов, житель о. Бревенника:

- За водой ходим, за продуктами, в поликлинику ездим. Нужна все время, постоянно. Земли нету, как же без нее? Погибнем тут.

Но в МЧС уже на чеку: из-за аномально теплой весны, лед на реках региона тает стремительно. Практически на всех транспортных переправах снижена грузоподъёмность. В два раза в Архангельске. На дороге к острову Хабарка установлено ограничение в 5 тонн.

Юрий Баканов, старший государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области:

- В муниципальном образовании "город Архангельск" имеется 7 переправ, которые проходят через судоходное русло. И основной причиной закрытия данных переправ является недостаточное количество шуги для намыва, для прохода людей.

В Архангельской области уже закрыто 23 транспортных переправы. И еще 4 пешеходных. Все из-за ранней весны.

Евгений Хозяинов, ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Происходит естественно утоньшение льда. Снег, конечно, у нас уже стаял с ледовой поверхности, значит, образуются трещины, промоины. То есть, собственно, где-то на каких-то переправах у нас уже выступает вода. То есть, эксплуатация данных ледовых переправ становится опасной для безопасности людей.

Всего в регионе в начале года было открыто 136 ледовых переправ.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Коряпин)

назад
16592



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.