В регионе выросло число балконных пожаров

26.06.2013 / 13:24

Только за последние месяцы спасатели тушили 10 таких возгораний. Самый крупный из них случился недавно в Архангельске, на проспекте Дзержинского. Причиной пожара, вероятнее всего, стала брошенная сверху сигарета

Балкон в доме по улице Дзержинского загорелся примерно в час дня. Когда прибыли пожарные огонь уже распространился по деревянной обшивке на 7 и 8 этажи. Возгоранию присвоили среднюю степень сложности. Чтобы эвакуировать жильцов пришлось использовать защитные маски.

Сергей Баранов, руководитель группы по тушению пожаров:

- Так как на 6 этаже в последствии оказалось, что хранились горючие вещества - покрышки осложнилось этим и очень сильное было дымооборазование.

В этот день вспоминает Василий Росин он был на работе, о том, что его балкон почти полностью сгорел узнал от жены. Она же ему сообщила - пожар у соседей снизу случился по вине курильщика, который бросил непотушенную сигарету с верху.

Определить, кто устроил пусть и ненамеренно балконный поджог сложно. При разговоре с огнеборцами все жильцы дома в один миг становятся некурящими и хором просят найти скорее поджигателя. Видеокамеры возле дома не установлены. Поэтому ремонтировать балконы и квартиры пострадавшим придеться, скорее всего, за свой счет.

Только за последние месяцы в области произошло 10 таких балконных пожаров. Один из самых крупных на улице дачная в Архангельске. 11 июня тогда выгорели балконы со 2-го по 6 этаж. От огня пострадало 8 квартир.

Сначала жильцы думали, что пламя перекинулось к ним от соседнего магазина, по сводкам пожарных - загорелся диван на лоджии 2-го этажа и опять при осмотре в документах фигурирует возможный источник зажигания - окурок. Специалисты пожнадзора настоятельно рекомендуют - не загромождать балконы предметами домашнего обихода.

Виктор Личков, главный госинспектор г.Архангельска по пожарному надзору:

- Запрещено хранение на балконах, лоджиях горючих веществ, материалов, жидкостей, заграмождать аварийные выходы, люки которые на балконах находятся.

Чтобы балконы были безопасны, а по пожарным лестницам в случае ЧП жильцы могли спуститься - за всем этим должны следить управляющие компании. Но, как показывает практика - о балконах коммунальщики вспоминают редко.

Виктор Личков, главный госинспектор г.Архангельска по пожарному надзору:

- Но мы работаем с УК сейчас тесно и сейчас каждые полгода они присылают отчет, сколько человек проинстуркировали.

Поэтому одним специалисты рекомендуют во избежании пожара не устраивать из балкона свалку, другим вспомнить о культурном поведении и не бросать окурки со своего балкона.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Алексея Круглова)


назад
8956



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.