В регионе в 20-ти МО - проблемы с переселением из ветхого и аварийного жилья

21.05.2014 / 12:16

Программа переселения из аварийного жилья в Архангельской области отстаёт от графика. 20 муниципальных образований Поморья не справляются с работой. Чиновники на местах срывают сроки строительства жилья, а где-то и вовсе не заключили контракты.

- На зиму я её закрываю. Сейчас ещё не открыта та комната, чтобы лишнее тепло не уходило.

Потеплению Лидия Кутузова радуется как никто другой. Зимой в её квартире немного теплее, чем на улице. Дом давно признан аварийным. Стены прогнили, слоёв побелки на печке, как колец на спиле векового дерева. В далёком 1996 эту деревяшку поставили в очередь на капитальный ремонт. С тех пор - никаких подвижек.

Лидия Кутузова, жительница дома № 39 по ул. Дружбы:

- Сколько я ходила в администрацию, просила какое-нибудь жильё, потому что очень холодно. Мне все говорили, что жилья нету, никакого жилья нету.

Такие аварийные и ветхие дома в Онеге - в каждом квартале. Район вошёл в число худших по темпам переселения в области. В местной администрации говорят - с 2010-го построили две пятиэтажки и одну - двух. В планах на ближайшее время возведение ещё 8 домов, но и это проблему не решит.

Александр Родионов, заместитель главы администрации Онежского района:

- В прошлом и за 4 месяца этого года количество домов, признанных аварийными, увеличилось. Но те дома, которые признаны в том году и этом году, пока не известна их дальнейшая судьба. Будет или не будет программа продолжена до 2017 года.

Более позитивная ситуация в Приморском районе. Темпы строительства немного затянуты, но результаты уже на лицо.

Дмитрий Колотов, генеральный директор подрядной организации:

- Всего мы планируем построить ещё в Приморском районе помимо Боброво, Лявли, Уемское муниципальное образование, Лисестровское муниципальное образование - это всё, что касаемо программы 13-го года, по программе переселения. В Уемском районе дом будет 27-квартирный, там он - трехэтажный.

Абсолютно гладко переселение в регионе не идёт нигде. Как отмечают в профильном министерстве, ситуация с аварийными домами в области балансирует на грани критической.

Игорь Годзиш, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- По региону в целом много семей ждут переселения? - Более 12 тысяч сегодня человек, ну, скажем, семей. Порядка 270 тысяч квадратных метров. Вы знаете прекрасно, насколько люди ждут сегодня это новое жилье. И в каких условиях они живут, вы тоже видели.

Лидии Кутузовой и оказавшимся в похожей ситуации, региональные чиновники советуют не сидеть, сложа руки. Всю информацию о своём жилье, подкреплённую фотографиями, присылать в правительство области. Это поможет максимально оперативно признавать дома аварийными и лучше контролировать действия местных властей.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Крючков, Михаил Долинин)

назад
12628



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.