В регионе успешно реализуется программа развития сельских территорий

26.05.2015 / 12:55

Закрепились на селе. В Архангельской области успешно реализуют программу устойчивого развития сельских территорий. За год поддержку получили больше полутора сотен семей. Все они решили остаться в деревне и построить собственное жильё при помощи субсидий государства. Например, люди активно строятся на Виледи. Старинное село Никольск называют самым молодым на Виледи. Всего за пару лет здесь выросло несколько новых кварталов. На улице Советской - настоящий строительный бум. Финансовой поддержкой смогли воспользоваться несколько семей. В этом доме сегодня кипит работа. Идём знакомиться с будущими новосёлами. Нас встречает молодой батюшка - настоятель местного храма. Отец Дмитрий переехал в село из города.

Иерей Дмитрий Гульчук, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца:

- Мы прям здесь чувствуем себя, как будто всю жизнь живём, хотя мы всего здесь 5 лет. Но мы очень рады, никуда отсюда уезжать не хотим, из этого села.

Говорит, всегда мечтал о своём доме, где будет много детей. К зиме священнослужитель планирует завершить работы и справить новоселье. А на участке по соседству - большая стройка уже закончена. Этот добротный дом - молодой семьи Пьянковых. Они также воспользовались субсидией. Хозяйка устраивает небольшую экскурсию. Вот уютная и яркая детская. А это давняя мечта - просторная кухня.

- Жили мы в однокомнатной квартире, Там у нас вообще места не было, поэтому хотелось больше и больше. Да, Севушка.

Светлана не жалеет, что осталась жить в родном Никольске. Съёмные городские квартиры ей не по душе.

Светлана Пьянкова, жительница с. Никольска:

- В последнее время много молодёжи здесь осталось. Стали давать участки, молодёжь стала по-тихоньку строиться, стали оставаться.

Никольск застраивается стремительными для села темпами, говорит местная глава. В том числе, и благодаря государственной поддержке.

Валентина Вьюхина, глава администрации МО "Никольское":

- Для молодых мы выдаём от 10 до 16 разрешений на строительство в год. И от 2 до 4 в год вводят в эксплуатацию. В наших условиях и при нынешнем финансировании, конечно, самое оптимальное - это построить свой дом. Потому что получить муниципальную квартиру практически нереально.

За прошлый год субсидиями на строительство собственного жилья смогли воспользоваться 11 вилегодских семей.

Николай Байбородин, начальник отдела экономики администрации Вилегодского района:

- Средний размер социальной выплаты в 2014 году составил 530-560 тысяч рублей. Если семья многодетная, тот тут выплата гораздо выше - около 700 тысяч рублей.

Всего же за прошлый год по программе устойчивого развития сельских территорий денежные сертификаты получили 160 семей области. Общая сумма выплат превышает 180 миллионов рублей. В 15-ом году финансирование сохранится на том же уровне.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин)

назад
17468



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.