В регионе стартует программа для семей с особыми детьми

13.08.2015 / 19:59

"Право быть равным". Программа под таким названием стартует в области для семей с особыми детьми. Соглашение о сотрудничестве и финансировании на 17 миллионов рублей подписали правительство региона и Фонд поддержки детей. Программа рассчитана на 3 года.

- Не унывай...

У 11-летней Леры нет любимых игрушек. Девочке они быстро надоедают. Родители стараются чаще радовать новыми - их дочка инвалид с рождения. Причём, с несколькими серьёзными патологиями. Говорят, беды хватили с лихвой. И всё же все невыносимые трудности преодолевают достойно и продолжают бороться за здоровье Валерии. Мама Наташа даже книгу издала - как практическое пособие для родителей, которые столкнулись с похожей ситуацией. Супруги Алистаровы полностью поддерживают и новую программу для семей с особыми детьми "Право быть равным". Одним из важных её пунктов считают - проведение мониторинга потребности семей, воспитывающих детей инвалидов.

Наталья Алистарова, специалист по социальной работе с семьями, воспитывающих детей-инвалидов:

- Помощь должна быть адресной. Когда мониторинг будет проведён, и мы узнаем, какое количество семей и в какой помощи нуждается, и тогда эта программа начнёт работать более качественно.

Новая программа, с финансированием в 17 миллионов рублей, рассчитана на три года. Это грант, который получила область за победу во Всероссийском конкурсе инновационных соц.проектов.

Вера Алфёрова, главный специалист-эксперт отдела семейной политики Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Сегодня много программ реализуется смежными ведомствами. Но эта будет одна единственная программа, направленная на оказание помощи семьям и исполнителями данной программы будут не только организации социального обслуживания, но и медицинские, образовательные учреждения, культуры, спорта, центра занятости и общественные организации.

Иначе сказать, речь идёт о работе в режиме "одного окна". Родителям будет достаточно обратиться в одну организацию - комплексный центр социального обслуживания населения. А уже межведомственная комиссия рассмотрит обращение семьи, предложит план действий и подключит все необходимые службы. Так, к примеру, появится новая услуга - кратковременный присмотр. С ребёнком-инвалидом будет заниматься соцработник, пока его родители "пойдут по делам". Хотя у Натальи Алистаровой на этот счёт есть одно опасение.

Наталья Алистарова, специалист по социальной работе с семьями, воспитывающих детей-инвалидов:

- То, что она будет введена на кратковременный присмотр и она будет оказываться два раза в неделю на 2-3 часа, - это не решит проблему этой мамы. Мама должна быть социализирована.

Среди новшеств программы - пункты бесплатного проката реабилитационного оборудования, создание участковой службы сопровождения и выездных бригад на дом. У семей появится помощник - куратор, который будет содействовать в получении необходимых услуг. "Право быть равным" касается 4,5 тысяч особых детей, проживающих в регионе. Важно и то, что рассчитана программа на детей раннего возраста, у которых инвалидность ещё не установлена, но есть риск задержки развития. Для участие от родителей нужно согласие и заявление.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Чалков, Игорь Истомин)

назад
18450



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.