В регионе стартовала осенняя призывная кампания

08.10.2015 / 12:43

Не успели подвести итоги весенней кампании, как начался осенний призыв. Служить в армию из Архангельской области отправятся две тысячи человек. Уже по традиции, северяне будут служить в таких родах войск, как ВДВ, связь, стройбат. Но большинству служить предстоит на флоте. На призывном пункте - не до аты-баты. Живая очередь и никаких считалок. Тем более, здесь еще не солдаты, а только мечтающие ими стать.

Дмитрий Воробьев, призывник:

- Ничего волнительного, мы все проходим комиссию, ждем, все хотим в армию.

В первых числах октября в военкомат идут по желанию. Денис Афанасьев, например, даже повестки не дождался. Сам за ней пришел. И чуть ли ни пропел комиссии, чтоб забирали скорее, ведь ему уже 2 месяца как восемнадцать.

Денис Афанасьев, призывник:

- Побегать от армии, на самом деле, были такие мысли, но смысла просто я не вижу в этом. Проще сходить, отслужить, тем более 1 год - это не так и много, за родину можно постоять.

Ради заветного "годен!" ребята проводят по полдня в казенных коридорах. Терпят расспросы военных и пристальное внимание врачей. Стоматолог говорит, медикам теперь зубы не заговаривают. По здоровью от армии призывники почти не "косят".

Вячеслав Широкий, стоматолог:

- Если травма тяжелая челюстно-лицевая, то не берут. А по зубам - это уж ничего страшного.

В планах Архангельского военкомата этой осенью призвать более 600 человек. Проблем, говорят не будет, хоть и уклонисты еще не перевелись.

Сергей Сторчак, начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску:

- Проблема была, есть и будет. Вопрос - в каком количестве. Мы констатируем факт, что с каждым призывом таких ребят у нас меньше. Сказывается работа, которая проводится в городе. Будем надеяться, что необходимость их искать скоро отпадет.

Всего же из Архангельской области в армию пойдут служить 2 тысячи человек. Традиционно северяне пополнят такие рода войск, как ВДВ, связь, стройбат... И, конечно, морфлот. В годовой круиз по северным морям отправится несколько сотен человек. Для них военкомат обещает "ол инклюзив".

(Видеоматериал подготовили:Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
19169



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.