В регионе стартовала "Мобильная белая роза"

04.08.2016 / 20:10

В Архангельске стартовал ежегодный проект "Мобильная Белая роза". Среди первых пациентов 25 женщин из Мезенского района. Всего же диагностику пройдут больше 400 северянок из отдаленных районов области.

- Ещё и привозят и ещё бесплатно. Это очень приятно.

Эти женщины приехали из Мезенского района. Группу из 25 человек пригласили пройти бесплатное обследование в Архангельском диагностическом центре женского здоровья "Белая роза". По размытой дождями дороге они добирались девять часов.

Светлана Кипаева, жительница п. Каменка, Мезенского района:

- Это терпимо, ради такого дела. У нас нет больницы как таковой. Я не против лишний раз обследоваться.

"Мобильная Белая роза" - название проекта, который работает в области с прошлого года. Это часть большой программы, разработанной Фондом социально-культурных инициатив. Комплексное обследование на раннюю диагностику онкозаболеваний женской репродуктивной системы и молочной железы проводится для северянок из отдалённых территорий, где нет специального оборудования.

Марина Конопляная , заведующая Архангельским диагностическим центром "Белая роза":

- Мы выделяем дни и в эти дни мы готовы принять любой район, который заявится на такую акцию. Чем больше посмотрим женщин, тем больше выявим опухолей в ранней стадии.

В программе обследования обязательный осмотр маммолога, онколога и гинеколога. Кроме того УЗИ и индивидуальные консультации. По статистике рак груди у женщин считается лидером среди онкопатологий. Но при выявлении заболевания на ранних стадиях, оно успешно вылечивается.

Антон Карпунов, министр здравоохранения Архангельской области:

- Вот отсюда женщина выходит готовая для того, чтобы онколог открыл все документы посмотрел и поставил уже диагноз. Таким образом в онкодиспансер направляется поток женщин после работы "Белой розы". И, к сожалению, за два года есть 98 заболеваний в разной стадии, которые получили специальную помощь в условиях диспансера.

В течение двух месяцев бесплатное обследование в Архангельском и Северодвинском диагностических центрах "Белая роза" пройдут обследование женщины из девяти районов области. Всего более 400 человек.

Светлана Калинина, жительница г. Мезени:

- Техника хорошая. У нас такой нет и не видели, маммологи, врачи с компьютерами сидят. Всё очень организовано, хорошо.

После завершения обследования вечером этого же дня мезенские женщины отправятся в обратный путь. А завтра в Первой городской поликлинике Архангельска ждут делегацию из Холмогорского района. (Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
23020



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.