В регионе стартовал молодёжный фестиваль "Тайбола"

11.07.2014 / 12:30

Сегодня в регионе стартует большой молодёжный фестиваль "Тайбола". Больше 4-х тысяч его участников уже пакуют рюкзаки и палатки. В этом году знаменитый арт-фестиваль переехал и откроется не на берегу Белого моря, а на острове Марилов вблизи Малой Товры Холмогорского района. До фестивального нашествия добраться нелегко. У берега встречает резиновая лодка. Такому стечению обстоятельств организаторы даже рады. Через реку переедут только самые сознательные участники.

- Когда сложно добраться, люди с меньшей мотивацией туда не поедут, от нечего делать.

Попадая сюда, кажется, что все живут одной большой семьёй. Без дела не сидит никто. Уже готовы первые постройки. Если магазин, то это яранга солнца. Если спортзал, то белый шатёр, а медпункт чем-то напоминает индейский вигвам.

- Отсюда не видно. Там летучий корабль, его не видно. Он же горка.

Все фестивальные сооружения делаются из подручных материалов - сухостоя и топляков, но для некоторых построек привезли доски. Рубить деревья здесь строго запрещено. Ребята из Брянска приехали заранее, чтобы поучаствовать в создании «Тайболы». Им поручили делать игротеку. Говорят, за два дня приобрели навыки строителей, и теперь, если надо, могут возвести настоящий дом.

Алексей Смирнов, участник фестиваля "Тайбола":

- В прошлом году был на фестивале и меня настолько поразила атмосфера добра, такого нечто глубинного, древнего. Это же этно-фестиваль,что в этом году соблазнил своих друзей приехать.

Помимо необычной инфраструктуры, участников ждёт конкурс арт-объектов. Специальное образование от мастеров не требуется, лишь полёт фантазии.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Традиционно символом «Тайболы» является мамонт. Он также служит здесь арт-объектом. Оседлать прадедушку слона может каждый желающий, и с его высоты осмотреть окрестности фестиваля.

А посмотреть будет на что. Заканчивают возводить две сцены. Приедут музыканты из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми. Будут играть даже на диджириду. Это традиционный инструмент австралийских аборигенов. Волонтёры подготовили множество интересных площадок, турниров, мастер-классов. Задача фестиваля - с помощью искусства помочь человеку найти путь к себе, научить его созидать и бережно относиться к природе.

Диана Строганова, волонтер фестиваля "Тайбола":

- Самореализация в творчестве - это, наверное, главное, что требуется людям, которые всё время проводят в офисах, на работе и т.д. и больше-то самореализоваться им не в чем.

На «Тайболе» действуют строгие правила - запрещено употреблять спиртное и мусорить. Всё, что останется после фестиваля, участники вывезут с собой на большую землю и утилизируют. Открытие - сегодня вечером. Каждый, обещают волонтёры, найдёт здесь занятие по душе, море общения. И добавляют - на острове много земляники, щавеля и мяты.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Долинин)

назад
13308



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.