В регионе северяне столкнулись с трудностями при получении льготы на капремонт

25.04.2016 / 16:18

Северяне столкнулись с трудностями при получении льготы на капитальный ремонт. У собственников по-прежнему остаётся немало вопросов. Кому полагается субсидия и как она рассчитывается? Ольга Семеновна уже не первый раз - в отделе соц.защиты. Пенсионерка, похоже, запуталась в лабиринте льгот и скидок на оплату ЖКХ и считает, что льготы на капремонт должны быть положены всем пенсионерам.

Ольга Зыкова, пенсионерка:

- Квартира - на мужа. Вот ему и сделали только льготу, а на меня не сделали, потому что квартира на нем. - Он - собственник? - Он - собственник.

По федеральному закону право на льготу на капремонт имеют только собственники жилых помещений, которым не меньше 70 лет. И право это реализуется через компенсацию, т.е. сначала пенсионер должен оплатить взнос на капремонт, а потом часть суммы ему будет компенсирована.

Юлия Кустова, начальник финансового отдела Фонда капитального ремонта:

- Если гражданин достиг 70 лет, он может рассчитывать на компенсацию по оплате взноса на капремонт из расчета 50% на социальную норму площади. Если он один прописан, значит, это на 33 квадратных метра. Если в квартире зарегистрировано два человека на 21 квадратный метр, и если три и более, то на 18-ть квадратных метров.

Собственники, которым исполнилось 80, по закону могут рассчитывать на 100% компенсацию, но тоже только исходя из регионального норматива площади. Так что, реальная компенсация не будет стопроцентной. До 1 января не предоставлялись льготы по капремонту инвалидам и семьям с детьми-инвалидами. Теперь они тоже могут рассчитывать на льготную оплату капремонта при условии, что являются собственниками помещений.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Для того, чтобы получить льготы на капремонт, нужно прийти в отделение соц.защиты и написать заявление. Напомним, что право на льготы имеют собственники жилых помещений, достигшие 70 лет и старше. А также инвалиды первой и второй групп вне зависимости от возраста, и семьи с детьми-инвалидами.

Можно позвонить в отделение соц.защиты по месту жительства и уточнить, какие документы предоставить.

Анна Додонова, начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Если у человека было право на 1 января 16 года по данной льготе, т.е. он уже достиг 70 лет, он одиноко проживающий, то эта льгота ему переначислена в апреле-мае. С января, если исполнилось 70 лет в апреле, то эту льготу он получит с апреля месяца.

Возмещение размера льгот им будет осуществляться либо на их расчетные счета, либо выплачиваться в отделениях почты России

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин, Сергей Телов)

назад
21685



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.