В регионе сегодня заработал второй пакет цифрового вещания

12.03.2014 / 20:00

В регионе сегодня заработал второй пакет цифрового вещания. Для зрителей это означает одно - теперь они смогут смотреть дополнительно 10 каналов. Что главное - в цифровом качестве и абсолютно бесплатно. Одно нажатие кнопки, и у жителей области появилась возможность смотреть ещё 10 каналов в цифровом качестве. Раньше доступны были только основные информационные каналы, а теперь ещё и развлекательные. Смотреть их смогут 40 процентов населения области. За три года проделана огромная работа по согласованию установки высотных опор и теперь всё готово чтобы начать строительство.

Мансур Салахутдинов, руководитель Архангельского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети:

- 14-ый год будет являться для нас ударным, мы должны будем построить более 50 новых объектов, запустить на существующих объектах нашего предприятия мощные телерадиовещательные станции с тем, чтобы уже к концу года порядка 70 процентов населения нашей области имели возможность минимум 10 телевизионных программ в эфире.

Почему в цифровых пакетах до сих пор нет программы "Вести Поморья" - с таким вопросом часто обращаются зрители. Специалисты поясняют - необходимо протянуть оптико-волоконную сеть.

Сергей Николаев, директор ГТРК "Поморье":

- Отсутствует у нас техническая возможность, а именно, у нас нет оптоволоконной линии, которая могла бы обеспечить сигнал от ГТРК поморье в новый центр мультиплексирования. Наше руководство также заинтересовано в том чтобы как можно быстрее вопрос с прокладкой этой оптоволоконной линии решить.

Технический департамент ВГТРК сейчас ищет подрядчика, который выполнит эти работы по приемлемой цене. Проблемы с прокладкой оптовлоконных сетей сейчас возникают во многих муниципальных образованиях области. Необходимо согласовывать этот вопрос с управляющими компаниями и жильцами домов, а это долгий процесс. Правительство области обещает помочь.

Игорь Годзиш, министр энергетики и связи Архангельской области:

- Это безусловно будет делаться и скорей всего с привлечением саморегулируемых организаций в области управления жилищным фондом такие организации у нас в области действуют там очень современные руководители они понимают важность и значимость этого вопроса.

В соответствии с федеральной программой развития цифрового телевидения, к концу 2015-го года сигнал должен быть доступен 98-ми процентам жителей области.

Юлия Майданова, корреспондент:

Цель программы - уравнять возможности зрителей. Чтобы и в большом городе и в маленькой деревне люди могли смотреть любимые каналы в хорошем качестве.

Уже в планах - запуск 3-го пакета, в котором будут и региональные каналы. Аналоговое телевидение планируют отключить в 2018-м году. К этому времени вся страна должна перейти на цифровое вещание.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Алексей Круглов.)

назад
11743



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.