В регионе резко подорожала гречка

27.11.2014 / 18:21

Заварили кашу. В Архангельской области гречка становится деликатесом. Крупа подорожала почти в три раза. По данным антимонопольной службы, сейчас в регионе килограмм стоит около 90-та рублей. Хотя, гречневая крупа относится к продуктам первой необходимости. Ядрица - чистый изумруд. Грустно шутят в народе. Гречка резко выросла в цене в два-три раза. В этом магазине- бюджетная, совсем не элитных сортов крупа, в упаковке по 800 граммов стоит почти 70 рублей.

Ирина Бондарева, жительница г. Архангельска:

- Если захочется, в любом случае, покупать будешь. - Даже за сто рублей? - Даже за сто рублей. Раз в месяц можно себе позволить. - Как деликатес?

Андрей Малофеевский, житель г. Архангельска:

- Мне не понятно, почему в два раза. Я могу понять уровень инфляции, десять процентов, а в два с лишним раза. Я не знаю, это какой-то саботаж, наверное.

Магазины свои наценки не увеличивали - рассказывает управляющий торговым комплексом. Это всё внешний фактор, ведь гречка у нас в регионе только привозная.

Цотне Шалвашвили, управляющий торговым комплексом:

- Конечная цена формируется от цены поставщика, плюс наша социальная наценка 10 процентов, чтобы покупатель не пугался. В итоге мы видим ту цену, которая на прилавке. Как мы с вами видим, никакого ажиотажа по поводу покупки гречки нет, покупают ее в естественном порядке.

То, что ажиотажа нет, - это даже хорошо. Иначе стоимость гречки могла бы быть ещё выше, считают в региональном министерстве АПК и торговли. Ведь цены повысили сами производители ещё в октябре, а до розничного покупателя эхо докатилось только сейчас.

Ирина Бажанова, заместитель министра АПК и торговли Архангельской области:

- Если сравнить оптово-отпускные цены за последнее время, то наши поставщики и производители отпускали гречу по двадцать рублей за килограмм, сегодня цена - 48 рублей за килограмм. Ну, и как вы понимаете, в рознице она не может быть дешевле этой цены. Сегодня самая минимальная цена у нас в Архангельской области - 49.50.

По данным производителя, а к нам гречку везут из Алтайского края, в этом году погодные условия не позволили вовремя собрать урожай. Так это или нет - покажет проверка антимонопольной службы. Алтайское управление ФАС ценового сговора не обнаружило. Архангельские антимонопольщики тоже ищут, в каком звене в цепочке между производителем и покупателем произошёл наибольший рост цены.

Денис Бугаев, руководитель Архангельского УФАС России:

- Нам сейчас говорят об этом все СМИ, все гос.органы, министр сельского хозяйства, наш премьер, что урожай на гречку прекрасный - больше, чем обычно. Никаких объективных причин и предпосылок для такого роста нет и не существует.

Между тем, в головное управление антимонопольной службы уже пишут депутаты Госдумы. И производители понемногу начали снижать закупочные цены. Пока на семь рублей.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Владимир Орлов)

назад
15173



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.