В регионе растет количество жалоб на кадастровую оценку

09.12.2015 / 20:01

В регионе растет количество жалоб на кадастровую оценку земель и недвижимости. Зачастую рыночная стоимость, к примеру, квартиры или частного дома, ниже кадастровой. А владелец из-за этого должен платить в казну большие налоги. И порой собственники просто не знают, как обжаловать решение оценщика.

Ирина Ковалева, министр имущественных отношений Архангельской области:

- Вы в праве обратиться либо в комиссию по спорам, которая создана в Росреестре, либо, если это граждане, - в суд, если это юридические лица обязательно соблюдение досудебного порядка, то есть обязательно обращение в комиссию. И в течение месяца ваше обращение в комиссию будет рассмотрено и будет вынесено решение.

Стоит отметить, что кадастровая стоимость выносится специальным оценщиком. На нее влияют сразу несколько факторов: прежде всего, расположение объекта, наличие инфраструктуры и даже средний годовой доход жителей региона. Проводится кадастровая оценка массовым методом, то есть без выезда специалиста на объект.

Игорь Павлов, заместитель руководителя управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Понятно, что когда оцениваются разом сотни тысяч объектов, учитывать факторы, которые могут влиять на стоимость, применительно каждого из них нельзя. В этом случае оценщики определяют исходя из своего экспертного мнения, исходя из своих профессиональных суждений и навыков.

В региональном министерстве имущественных отношений отметили, что ошибки в исходных данных в ближайшее время будут исправлены и процесс кадастровой оценки станет более точным.

назад
19998



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.