В регионе появятся новые кластеры

25.09.2017 / 11:58

Новые кластеры появятся в Архангельской области, заявили на стратегической сессии в правительстве региона. Там же эксперты обсудили вопрос о мерах гос.поддержки для предпринимателей, решивших совместно вести свой бизнес. Субсидирование настолько велико, что в будущем предприятия смогут возместить до 50 процентов затрат. Как уравнять возможности крупного и малого бизнеса? Ответ на этот вопрос в течение двух дней искали федеральные и областные эксперты. По мнению большинства, выход надо искать в объединении предприятий. На сегодня в области действует 3 кластера - судостроительный, социальный, лесопромышленный. Последний носит название "Поморинновалес". Он взял под своё крыло 37 компаний. И особенно удачно демонстрирует сотрудничество малого и крупного бизнеса.

Юрий Трубин, директор Ассоциации "Поморинновалес":

"Малый бизнес делает оборудование, которое в настоящее время не имеет аналогов в России. Но широко представлено импортными компаниями. И здесь, в соответствии с поручением правительства РФ, мы входим в проект импортозамещения, внедряя собственные разработки".

А ещё "Поморинновалес" - единственный кластер, который претендует на гос.поддержку. Остальные не могут пока воспользоваться помощью Федерации. Всё из-за того, что не включены в реестр минпромторга России. А это тормозит их развитие, заставляет малый бизнес выживать в условиях современного рынка.

Андрей Шпиленко, директор Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков:

"Ему не придётся идти с протянутой рукой и говорить: "уважаемый крупный бизнес, дайте нам денег на реализацию наших проектов". Получив статус участника промышленного кластера, они смогут обращаться к крупному бизнесу примерно с такими словами: "мы готовы производить продукцию по вашим требованиям". Понимая, что государство субсидирует именно им понесённые ими затраты".

Только за полтора года министерство промышленности и торговли России поддержало 9 проектов более чем на миллиард рублей. А дальше - больше. Ведь именно кластерный подход признан самым эффективным методом развития экономики. Поэтому вскоре в области появится ещё два проекта.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

"У нас сегодня находится в стадии становления биотехнологический кластер. Ну, и, конечно, у нас эволюционным образом тема рыбопромышленного кластера".

По итогам сессии правительством области и Ассоциацией кластеров было подписано соглашение - федеральная организация обязуется помочь региону собрать все необходимые документы и войти в федеральный реестр. После чего и новые, и уже работающие кластеры смогут компенсировать свои затраты до 50 процентов.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Долинин)

назад
28382



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.