В регионе половина МО не получили паспорта готовности к зиме

12.11.2015 / 19:54

Главы районов области сегодня отчитывались перед правительством о том, насколько котельные подготовлены к сильным морозам. Как выяснилось, половина муниципалитетов не получила паспорта готовности. Зам. губернатора Алексей Алсуфьев потребовал устранить все замечания в ближайшие 2 дня. Отопительный сезон в Поморье стартовал ещё в сентябре, но на сегодняшний день паспорта готовности к зиме получили только 49 процентов муниципальных образований области. С этой статистики начали селекторное совещание в правительстве региона. На прямую линию с Архангельском вышли главы городов и районов, где проблемы стоят наиболее остро.

- Холмогорах паспорт готовности не будет получен к 15-му числу.

Первым слово дали руководителю Холмогорского района. Главной заботой сейчас остаётся ситуация в районном центре. Всю осень там идут работы по строительству новой котельной на биотопливе. Вскоре она должна заменить две старые советские кочегарки. Для нормального теплоснабжения в селе также проложили 3 километра новых сетей. Как заверил глава, к концу ноября новая котельная должна заработать. Только после этого район сможет получить акт о готовности. Особое внимание региональных властей тем муниципальным образованиям, которые не с лучшей стороны показали себя прошлой зимой. Среди них посёлок Савинский. Там и сегодня непростая ситуация. Местная теплоснабжающая организация и руководство закрывшегося цементного завода не могут сесть за стол переговоров и решить, кто за что будет отвечать.

Алексей Алсуфьев, заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию:

- Задачи поставлены однозначно - до 15 ноября подтвердить готовность всех МО. Их 166. Должны это сделать, представить документы, исправить все замечания, которые в ходе проверок Ростехнадзора предъявлены.

Решение этих вопросов Алексей Алсуфьев взял под личный контроль. В конце ноября рабочих дел у заместителя губернатора, скорее всего, прибавится. На вчерашней сессии областного Собрания глава региона Игорь Орлов выдвинул его кандидатуру на должность председателя правительства. Народные избранники эту инициативу поддержали.

Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского областного Собрания депутатов:

- Он молодой, он с производства, с "Севмаша". То есть, человек дошёл до должности главного инженера большого, крупного, федерального предприятия. На мой взгляд, это правильный выбор. Надо дать возможность привлекать новых людей, нужны новые лица, надо давать им полномочия и требовать с них.

Андрей Палкин, депутат Архангельского областного Собрания депутатов:

- В данном случае, это польза будет. Человек совершенно компетентный, умеющий, понимающий. Умеющий слушать, излагать мысли.

Среди множества задач, стоящих перед председателем областного правительства - расселение аварийного жилья, увеличение темпов строительства, повышение доступности здравоохранения и образования, поддержка малого и среднего бизнеса.

Алексей Алсуфьев, заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию:

- Основной приоритет деятельности правительства, я считаю, - это повышение уровня жизни всех архангелогородцев, жителей Архангельской области и это, безусловно, усиление позиций региона как в имиджевой части, так и в части результатов по отдельным сферам экономики на федеральном уровне.

Кандидата на должность председателя правительства областной парламент утвердит на ближайшей сессии - 25 ноября.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин)

назад
19649



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.