В регионе отметили единый День студотрядов

18.02.2016 / 13:29

В области отметили единый День студотрядов. Впереди у наших бойцов еще и большой юбилей. Движение в регионе зародилось 50 лет назад. Первый студотряд был создан в АЛТИ и сразу отправился на строительство железной дороги. Сейчас в отрядах Поморья числится более тысячи бойцов. Артур и Галина с гордостью показывают свои нашивки и значки. Они - одни из тысячи юных студотрядовцев Поморья. На зеленых бойцовках этих ребят для отличительных знаков уже почти нет свободного места. Да и запомнить, за что дана каждая из нашивок, дело нелегкое.

Артур Корнеев, боец добровольного студенческого педагогического отряда "Опора":

- С правой стороны весятся значки, которые с каких-либо мероприятий, слётов, форумов и тому подобное. Правая сторона - это карман - считается это отрядная сторона, значок отряда, лагеря, смены. Левая сторона - это российских студенческих отрядов: здесь вешаются либо какие-то наградные знаки, как у меня вот Архангельской области. Под карманы вешаются экс-лычки, если был командиром, мастером, то перешиваешь себе сюда вот.

В 74-х регионах России организовано более 240 студотрядов, почти 18-ть миллионов ребят носят форменную бойцовку. Летний трудовой семестр готовит к взрослой жизни, за месяц своим трудом можно заработать до 25-ти тысяч рублей.

Галина Корельская, боец добровольного студенческого педагогического отряда "Опора":

- Это ответственность, в первую очередь, умение работать в команде, коммуникабельность, умению быстро переключаться с одной работы на другую. Потом всегда пригодится, хоть ты работаешь летом педагогом, проводником или же в строительных отрядах, это, всё равно, - бесценный опыт, которого нигде больше получишь.

В рядах стройотрядовцев были губернаторы Архангельской области Анатолий Ефремов и Игорь Орлов, мэр Новодвинска Владимир Белоглазов, профессора Боголицын и Глянцев. Юные северяне помогали строительству федеральной трассы М-8, обустройству космодрома "Восточный" и базы в Плесецке.

Андрей Жилин, председатель Совета ветеранов студенческих отрядов Архангельской области:

- 66-й - это начало. Потом оно поехало-поехало, нарастало, начали с тысячи, а отряды доходили в 80-е годы до 6 тысяч человек. К нам приезжали отряды из Азербайджана, Дагестана, Украины, Армении, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова.

Григорий Ковалёв, начальник управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию правительства Архангельской области:

- В последнее время набирает обороты новые для нашего региона, но крепкие, в большом количестве существующие раньше в истории, как сельскохозяйственные студенческие отряды. Отряды медицинские, действуют у нас так же на территории Архангельской области и поисковые отряды, и отряды охраны правопорядка.

В этом году студотряды Архангельской области отмечают полувековой юбилей. В честь круглой даты новички и ветераны движения выпустят памятную книгу о трудовых подвигах бойцов.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Александр Чалков)

назад
20832



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.