В регионе открываются Ломоносовские чтения

16.11.2016 / 18:30

Завтра в регионе открываются Ломоносовские чтения. По традиции их приурочили к Дню рождения великого ученого. В год 305-летия Михайло Васильевича чтения посвятят вкладу нашего земляка в развитие минерально-сырьевой базы страны. Именно Ломоносов первым указал на месторождения нефти и алмазов на севере.

Он опередил европейскую геологическую мысль. Даже без разведки полезных ископаемых Ломоносов высказал предположения о происхождения торфа, верно определил природу янтаря и предсказал, где на Севере стоит искать алмазы.

Татьяна Буторина, вице-президент Ломоносовского фонда:

- Тому свидетельством явился тот факт, что в правлении Екатерины Великой в районе Орлецов был найден первый алмаз. Как сообщают источники, легенды и так далее.

Этот алмаз, рассказывает вице-президент Ломоносовского фонда Татьяна Буторина, был передан императрице. На месте раскопок тогда поставили пост охраны и окружили деревню государственной тайной. Через 200 лет в Мезенском районе добыли первый миллион карат и открыли ещё десятки полезных ископаемых.

- Вот так нефть находится в породе, она не обязательно там где-то булькает в пустоте, как у нас в Голубино, где вода течет - нет, она находится в порах вот этого песчаника.

Пик развития региональной геологии пришелся на 80-е годы прошлого века. Тогда в Ненецком округе нашли нефть и газ, бокситы, гипс, подземные воды. Базальт в области настолько крепкий, что его используют на космодроме Плесецк. Но главное достояние Поморья - это крупнейшие месторождения алмазов в Приморском и Мезенском районах. И хотя драгоценные камни в большем количестве добывают в Якутии. У нашей области масса преимуществ.

Владимир Скрипниченко, заведующий кафедрой геологии САФУ:

- Ведь мы недалеко от центра, от Москвы, у нас расстояния не очень большие, а представляете какие затраты транспортные из Якутии, Чукотки, Колымы - везти что-то.

Если бы не научные труды Ломоносова, то полезные ископаемые - в области, да и России в целом, начали бы находить гораздо позже. Он разгадал тайну камней, указал первое месторождение алмазов на Севере и сам был настоящим российским самородком. Поморье прочно связано с именем Михаила Ломоносова. Поэтому каждый год в Архангельске проводят Ломоносовские чтения. В этом году они будут посвящены развитию минерально-сырьевого комплекса страны и уникальным запасам Севера.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
24343



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.