В регионе начали закрываться ледовые переправы

06.03.2015 / 20:16

Из-за относительно теплой для марта погоды начали закрываться ледовые переправы. Сейчас в регионе их работает 132. Но некоторые переправы разрушают сами архангелогородцы. Еще несколько дней назад здесь свободно проезжали многотонные автомобили. Но хватило всего одной ночи, чтобы вместо ледовой переправы образовалась полынья. По словам специалистов, произошло это из-за ранней оттепели и теплых стоков Котласского ЦБК.

Андрей Жуков, начальник Котласского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Архангельской области:

- Как подошла полынья ближе ста метров, открытая вода стала ближе ста метров, все, сразу же переправу закрыли. А на следующий день и пешеходной не осталось даже.

Чтобы жители деревни Макарово смогли добираться до дома, владельцы переправы оперативно подготовили суда к навигации. Все документы уже оформлены. Баржа для пассажирских перевозок начнет курсировать между берегами Вычегды уже завтра.

Виктор Емельянов, руководитель переправы 46 Лесозавода - д. Макарово:

- Первое время, я думаю, мы планируем в 8-мь, 12-ть и в 5-ть. Ну, для рабочих еще будет организован рейс, которые здесь работают, в 7-мь утра. И плюс рейсы еще будут, если еще будет пассажирский автобус ходить, то будем обеспечивать обязательно к этому автобусу.

Помимо этой ледовой переправы, в области закрыли еще две: в Мезенском и Пинежском районах. Продолжают работать 132 ледовых моста. Из них 15 - в Архангельске. Выход на лед пока не запрещен. По словам специалистов, его толщина около 30-ти сантиметров.

Александр Амосов, старший инспектор ГИМС МЧС России по Архангельской области:

- Каждую неделю идет патрулирование или профилактические мероприятия. Инспектора, конечно же, которые следят за своими переправами, поднадзорные им, они заезжают и проверяют.

При тёплой погоде пешеходные переправы могут простоять до середины апреля. Но это при условии, если сами жители не разрушат лед.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Хоть эта переправа и пешеходная, но автомобили по ней все равно ездят. А вдоль русла реки образовался целый автопарк. По словам сотрудников ГИМС, такое нарушение вызывает реальную угрозу жизни и здоровью пешеходов. Ведь переправа не предназначена для проезда по ней автотранспорта.

Административным кодексом предусмотрен штраф в две тысячи рублей за несанкционированный выезд на реку. С начала этого года уже зафиксировано несколько случаев провала под лед автомобилей.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алла Сушкова, Александр Патюков и Владимир Орлов)

назад
16452



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.