В регионе начали раздавать георгиевские ленточки

06.05.2014 / 20:17

В области, как и по всей стране, начали раздавать георгиевские ленточки. 10-летняя акция стала уже традицией в канун Дня Победы. За лентами выстраиваются очереди. Правда некоторые северяне нашли им особое применение. Но оно не имеет отношения к великому празднику. Скорости их распространения позавидовали бы рекламные промоутеры. Менее чем за полчаса волонтёры раздали более пяти тысяч георгиевских ленточек.

Анна Бабкина, волонтёр:

Ленточки за полчаса ушли. Весь огромный пакет ленточек. Люди просто подходят и берут для родственников, для родителей, для детей.

Георгиевская ленточка уже давно вошла в российскую историю. А нынешняя акция с одноименным названием и в стране, и в области - десятая по счёту.

- Это символ нашей истории - Чтоб люди знали, какой ценой досталась наша победа - Чтобы люди понимали и помнили память дедов. То, что это великая победа - Это память о празднике, о 9 мае, о Великой Отечественной войне. Чтоб дети помнили и взрослые.

История ленточки началась во времена Екатерины Второй. Она учредила орден Святого Георгия. В годы Великой Отечественной лента от него использовалась в оформлении колодки Ордена Славы, а также медалей за взятие Берлина и победу над Германией.

Жанна Петриченко, старший научный сотрудник Архангельского краеведческого музея:

- Неслучайно избранные цвета ординской ленты чёрный и жёлтый первоначально. Это связывают с цветами пламяни и пороха, ну или дыма. Но иногда это связывают с цветами государственного герба российской империи

За время акции волонтёры по всему миру раздали около 100 миллионов лент. Если соединить их в одну, то она охватит Землю по экватору. А вот предприимчивые архангелогородцы нынешней весной протянули ленту вовсе не для рекорда. Так они оградили сугробы под крышей.

Алексей Михайлов, житель г. Архангельска

- Я, вот, ее сфотографировал, обратил внимание своего сына, что, вот, мне кажется это неправильно, когда такую расцветку люди используют в качестве ограждения.

Кодекс акции "Георгиевская ленточка" гласит: этот символ - знак уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя. Крепить его на сумки или машины - недопустимо. Место георгиевской ленточки на груди.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин, Михаил Долинин)

назад
12436



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.