В регионе началась вакцинация против гриппа

19.09.2013 / 10:07

Раньше гриппа. В регионе началась вакцинация от самого распространённого вируса. В поликлиники завезли 315 тысяч доз вакцины, но в первую очередь прививать будут школьников и пожилых людей. Правда, они не торопятся на инъекции.

Каждый год в России грипп уносит жизни тысячи человек. И большинство трагедий из-за неправильного отношения к своему здоровью. Медики уверены - от опасного вируса спасает вакцина. Но какой бы масштабной эпидемией гриппа не грозили специалисты, северяне в прививочный кабинет пока не спешат.

Надежда Дубинина, заместитель главного врача поликлиники № 1 г. Архангельска по лечебной работе:

-Грипп опасен и сам по себе. Это плохое состояние, плохое самочувствие, повышение температуры до высоких цифр, то есть это продолжается в течение нескольких дней. И также грипп опасен своими осложнениями. Осложнения гриппа, они могут быть как от пневмонии, так и до летальных исходов.

Вакцина "Гриппол" рекомендована российским министерством здравоохранения и абсолютно безопасна, уверяют врачи. В регион уже доставили больше 300-т тысяч доз препарата. Этого хватит чтобы привить каждого четвертого жителя региона.

Ольга Соколова, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

-Вакцинация проводится ежегодно осенью еще до начала эпидемиологического подъема, чтобы к периоду подъема уже выработался иммунитет. Обычно эпидемиологический подъем гриппа у нас бывает где-то в январе-феврале.

Прививочная компания в регионе стартовала неделю назад. В основном, вакцинируют детей и стариков. В первой поликлинике Архангельска привили полторы тысячи человек. Но это как капля в море. Только здесь вакцинацию должны пройти еще почти 20 тысяч жителей.

Геннадий Манзырев, житель г. Архангельска:

-Дело в желании каждого человека. Если он хочет быть здоровым, надо прививку сделать и закаляться, конечно, заниматься физкультурой в нашем возрасте, ну, помоложе - спортом.

Противогриппозную прививку можно сделать бесплатно в поликлинике по месту прописки. Вакцинация продлится до конца осени.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Александра Прилуцкого)

 

назад
9862



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.