В регионе каждое седьмое ДТП происходит по вине нетрезвых водителей

07.10.2015 / 12:26

Областная ГИБДД назвала интересные цифры. С момента вступления в силу новых штрафов за нетрезвую езду, то есть с 1 июля, инспекторы ДПС выписали алкодрайверам квитанций на 100 миллионов рублей. Добавлю, тех, кто попался пьяным за рулём второй раз, могут и посадить на два года. Претендентов уже 180 человек. Каждое седьмое ДТП в регионе происходит по вине нетрезвых водителей. И это несмотря на то, что наказание для любителей езды под градусом ужесточили. За пьяные гонки - не только лишение прав на два года, но и штраф в 30 тысяч рублей.

Анатолий Березин, житель г. Архангельска:

- Да, я выпил бутылку водки. Да, я виноват. Мне жена говорила: давай поедем на автобусе лучше. - Бывало, что таким садились за руль?

- Я повернул не в том месте, в ненужный час. - А алкоголь употребляли? - Конечно.

За повторное нарушение закона автолюбителю грозит уже уголовная ответственность. Это триста тысяч рублей штрафа и до 2-х лет лишения свободы. Такую строгость архангельские водители считают оправданной.

- Надо садить таких и вообще лишать прав.

Радик Мухаммед Каремов, автолюбитель:

- Надо ещё жёстче делать, чтоб лет 10 прав не увидели.

Сергей Тюркавин, автолюбитель:

- Если, конечно, считаю, что меня наказали справедливо, что спорить, заплатил и спокойно живи дальше.

С начала года в отношении нетрезвых автолюбителей Поморья заведено более 3х тысяч производств на сумму более 100 миллионов рублей. В случае несвоевременной оплаты, приставы имеют право арестовать имущество должника в счёт погашения долга. Об отдыхе заграницей неплательщику тоже придётся забыть.

Евгений Федорушков, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Архангельской области:

- За период - с июля по сентябрь 2015го года - на территории региона за повторное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянении, как и повторный отказ от медицинского освидетельствования, на территории региона задержаны 180 водителей. По 160 случаям возбуждены уже уголовные дела, в 35 случаях производства уже закончены и уже направлены в суд.

Михаил Осипов, начальник отдела по организации исполнительного производства ФССП России по Архангельской области:

- Хочу напомнить должникам, что существует у нас принцип неотвратимости административных наказаний. Я думаю, что к концу года мы нарастим тот объём постановлений об ограничении права выезда, чтобы как можно больший круг должников был ограничен такой мерой.

Отказ от медицинского освидетельствования влечёт ту же ответственность. Чтобы вернуть права, водителям придётся вновь сдать теорию в ГИБДД и ликвидировать все задолженности по штрафам.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Седых)

назад
19155



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.