В регионе до сих пор запрещено выходить на лёд

30.12.2014 / 18:10

Несмотря на то, что в регионе уже несколько суток держится крепкий мороз, запрет выхода на лёд не снят. На это обращают внимание северян инспекторы ГИМС. Все праздничные дни сотрудники ведомства будут проводить патрулирование.

- Здесь есть верхний лёд, дальше идёт прослойка воды между нижним и верхним льдом. Потом нижний лёд.

В дельте Северной Двины бригада гидрологов высверливает лунку, чтобы измерить толщину льда. Сегодня замеры делают у 26-го Лесозавода и на Кегострове. У берегов лёд уже совсем крепкий - 31 сантиметр. Ближе к середине - около 20. Но, по словам специалистов, этого достаточно, чтобы разрешить не только выход на лёд, но и проезд легковых автомобилей.

Александр Поликов, гидролог:

- В данный момент толщина льда 31 сантиметр вместе с прослойками. Это нормально. Пешеходы не утонут. Это точно. - А рыбачить можно? - Вполне. Пожалуйста. Приходите, рыбачьте.

Но запрет о выходе на лёд в Архангельске до сих пор не снят. В ГИМСе подсчитали, с начала года под лёд провалились 84 человека. Это меньше, чем в прошлом. Самым страшным был октябрь. Тогда подо льдом захлебнулись 13 человек.

Андрей Лесюк, главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Впереди у нас очень длинные новогодние праздники, выходные. Поэтому рыбаки на лёд пойдут. Хочется обратиться к ним с большой просьбой быть очень осторожными, внимательными. Контролировать лёд, контролировать ситуацию. Самое главное - не выезжать на лёд на автотранспорте.

Специалисты говорят, если вы вдруг провалились под лёд, нужно помнить несколько правил. Широко раскинуть руки по краям проруби и без резких движений грудью выбраться на кромку.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Парадоксальная ситуация. Сегодня здесь в дельте Северной Двины рыбаков нет. Хотя, толщина льда больше 40 сантиметров. Но вскоре эта цифра может измениться. Синоптики обещают, что уже 3 января будет около нуля.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин)

назад
15657



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.