В регионе действует запрет на вылов сёмги сетями

19.08.2015 / 15:18

Сёмга - на нерест, инспекторы - в рейд. В регионе действует запрет на вылов сетями рыбы ценной породы. Браконьерам, которые выходят на промысел без квоты, грозят огромные штрафы - до 300 тысяч рублей. Также могут конфисковать сети и даже катера.

Иван Литомин, корреспондент:

- Зафиксировано более полутора тысяч административных правонарушений, изъято три с половиной тонны незаконно выловленной рыбы, возбуждено 26 уголовных дел. Такой результат контрольно-надзорной деятельности инспекторов рыбоохраны по Архангельской области за последние пол года. Но вся основная работа - еще впереди. С 10 августа вступают в силу ограничения рыбной ловли.

Вплоть до начала октября у рыбоохраны запланировано больше сотни рейдов. На нерест идет семга. Ловить её сетями разрешено только тем, кто согласовал квоту. В русле Северной Двины таких рыбаков можно пересчитать по пальцам - квоты маленькие и нормально заработать на промысле очень тяжело.

Павел Куроптев, рыбак:
- Можно было бы на реку квоту и больше. Как бы участков много, то есть разделяется на много народу. Чем больше поймаем, то и заработаем, то и домой принесем к концу сезона.

Свои рейды рыбоохрана чаще всего проводит ночью, когда браконьеры снимают сети. Инспекторы по несколько часов сидят в засаде. Зачастую ловят за руку вместе с хвостами и орудиями лова на борту.

Александр Харитонов, старший инспектор областного отдела госконтроля, надзора и охраны водных ресурсов:
- Рыба уничтожается в присутствии понятых незамедлительно. Орудия лова изымаются, все материалы составляются, и уже потом принимается решение в отношение этих граждан.

Но не раз бывали случаи, когда рыбаки приходили сдаваться сами. Инспекторы не только ищут браконьеров, но и тралят водоемы. Часто находят сети, стоимость которых превышает штраф за незаконную ловлю. Тут же появляется владелец. На него составляется протокол, а сеть через несколько месяцев по решению суда может вернуться хозяину. Но лишь в том случае, если там не было рыбы.

Евгений Имант, начальник оперативного отдела Двинско-Печорского территориального Управления Росрыболовства:

- За нарушение правил рыболовства наступает административная и уголовная ответственность. Все зависит от квалифицирующих признаков. Административная ответственность - это штраф от двух до пяти тысяч, а уголовная - наказывается штрафом от ста до трехсот тысяч.

Часто изымают еще и катер. Но лишь в том случае, если браконьер совсем обнаглел и поймал рыбы не только себе. Запрет на лов семги сетями будет снят десятого октября. Королева лососевых к тому времени выполнит свой долг перед природой и будет готова украсить стол. А пока десятки инспекторов ведут жесткий контроль - днем и ночью.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
18517



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.