В регионе балконные плиты обрушаются всё чаще

25.05.2016 / 12:04

В регионе ожидаются обильные осадки в виде балконов. Строительные эксперты бьют тревогу - необходимы срочные меры по укреплению конструкций. Тем временем, балконные плиты обрушаются всё чаще, вместе с ними и люди. Куски штукатурки и арматуры падают прямо на прохожих. За этой дверью - пропасть в 5-ть этажей. Квартира Алексея на верхнем этаже обычной хрущевки в центре Архангельска осталась без балкона. Молодой человек рассказывает - на протяжении многих лет бетонная плита была в аварийном состоянии.

Алексей Пустовалов, житель г. Архангельска:

- Это было 16-ть лет назад. Да, я помню, я еще на этот балкон выходил. Ходишь, как на качелях шатаешься на них и все. Плита шаталась, ну, и со временем отвалилась. Потом приехали рабочие из ЖЭК и спилили перила.

Балконы в других квартирах пока не упали. Но это не на долго, говорит руководитель научно-исследовательской лаборатории строительной экспертизы Баренц-региона Юрий Варфоломеев. По его словам, этот дом предназначен для средней полосы с теплой погодой, но никак не для Севера с суровым климатом. Поэтому фундамент пятиэтажки начинает разрушаться, в первую очередь, от холода и постоянной сырости. Еще одна причина - быстрое строительство. Панельные дома возводили всего за пару месяцев.

Юрий Варфоломеев, руководитель научно-исследовательской лаборатории строительной экспертизы Баренц-региона:

- По скольку вводили дома с такой большой скоростью, у нас построены несколько заводов крупнопанельного домостроения, то вы учтите, что физический износ с такой же скоростью и будет происходить. То есть, у нас в одно время будут выходить из строя огромные площади. Поэтому Архангельску надо готовиться к этому.

Вот недавний случай обрушения балкона. В Мирном панель не выдержала компанию подростков и рухнула с 4-го этажа. Все оказались в больнице. Одного из пострадавших с ушибом грудной клетки санавиацией доставили в Архангельск. На этой панельной 4-этажке уже в Новодвинске на грани обвала - все 36-ть балконов. Многие из них вызывают ужас. Вместо бетона - арматура, а здесь части балкона и вовсе висят над землей. Исправить ситуацию попытаются с помощью фонда капитального ремонта. Его специалисты уже провели осмотр, составили смету и нашли подрядчиков.

Ольга Чеботарь, инженер отдела контроля фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области:

- Работы по усилению будут проводиться метало-конструкциями с использованием швееров, уголков и крепежных элементов. В качестве крепежных элементов будут использоваться химические шпильки.

Затем проведут ремонт арматуры, штукатурного слоя и отделки балконной плиты. После этого балкон прослужит еще много лет, говорят специалисты. Пока фонд капитального ремонта запланировал в этом году усилить 152 балкона в Новодвинске и Мирном. Но уже сейчас понятно, аварийных панелей в Архангельской области - гораздо больше.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин и Сергей Телов)

назад
22087



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.