В регионе активно идёт посевная кампания

07.06.2017 / 15:10

В регионе активно идёт посевная кампания. Например, агрохолдинг "Каргопольский" завершил посев однолетних трав и перешёл к многолетним. Из-за погодных условий работы начались с опозданием на две недели. Поэтому весеннюю страду проводили в сжатые сроки. И всё же экстрим пошёл на пользу.

Первой на пашню выходит камнеуборочная техника. Почва в Каргопольском районе особенная. Механизатор Игорь Анфимов с каждого поля вывез порядка 50 кубометров камней.

Игорь Анфимов, механизатор:

- Чтобы сохранить технику, перед посевной каждый год выезжаем собирать камни.

Бывший совхоз "Приозерный" - теперь агрохолдинг "Каргопольский". Две фермы, 630 коров и почти 2 с половиной тысячи гектаров пахотной земли.

Светлана Лендоева, главный агроном:

- Посевная началась с 12 мая. Закончили бы гораздо раньше, но погодные условия не позволили - холодно было. И еще пошли дожди.

Обычно посев кормовых трав здесь начинают 1 мая. Но в этом году задержала погода. Пришлось навёрстывать упущенное в максимально сжатые сроки - без выходных. На сегодня засеяно 600 гектаров однолетними и 560 - многолетними кормовыми травами. Но расслабляться не приходится. Впереди ремонт техники, затем - заготовка кормов.

Светлана Лендоева, главный агроном:

- В первых числах июля, а если позволит погода, то раньше, мы выедем на заготовку кормов – сенажа. У нас поголовье растет.

Три года назад в стаде было всего около сотни коров. Сейчас в шесть раз больше. Чтоб всех прокормить, в этом году предприятие должно запасти две тысячи тонн сенажа и пять тысяч тонн силоса.

Мария Лендоева, зоотехник:

- Ферма у нас развивается, мы закупаем скот в племенных хозяйствах. Стараемся местный скот убирать и заменять их племенным. Племенной скот дает высокие удои. И вот, рекордный удой у нас был 47 литров на корову в сутки.

Сегодня общий суточный надой каргопольских буренок - почти четыре с половиной тонны молока. Специалисты предприятия уверены: поздний сев на объемы кормозаготовок повлиять не должен. А значит, и молока меньше не станет.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Архарова)

назад
26988



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.