В регионе 8 северянок получили знак отличия "Материнская слава"

27.11.2015 / 13:06

8 северянок получили знак отличия "Материнская слава". Каждая из этих женщин воспитала 5-ть и более детей, среди которых есть и приёмные. Торжественная церемония награждения прошла в Архангельске, в преддверии Дня матери, который будем отмечать уже в это воскресенье. "Счастье быть вместе" - девиз регионального родительского форума - это формула жизни многодетных семей. И награды за материнство и отцовство, пожалуй, не главное. Главное, что они получают их вместе. Ежедневная стирка, уборка, большой обед для большого домашнего коллектива, заботы и проблемы, череда которых не кончается. 8 замечательных женщин удостоены знака отличия "Материнская слава". У каждой - пятеро и более детей. У Светланы Чудовой из Каргопольского района - семь детей, шесть - приемных. На родительский форум приехала со старшими, трое младших ждут маму с наградой дома.

Светлана Чудова, обладательница знака отличия "Материнская слава" II степени, мама 7 детей, Каргопольский район:

- Чем больше детей - тем легче. Ну а как мы решились? Все само собой получилось. Сначала одни, потом другие, третьи, четвертые, пятые, седьмые. Все вместе. Один ребенок в семье - это, все-таки, мало, а вот когда уже много детей, тогда я считаю, что это семья полноценная, дружная.

Этот конкурс на терпение и труд уже стал традиционным. Он для умных, сильных и любящих. А победительницам - не только награды.

Светлана Скоморохова, и.о. министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Сплачивает семьи, это во-первых, а во вторых, формирует культуру семейных отношений. Знак отличия «Материнская слава» третьей степени, который дает единовременное денежное вознаграждение в размере 50-ти тысяч рублей, а "Материнская слава" 2 степени дает единовременное денежное вознаграждение в размере 70-ти тысяч рублей.

В зале - множество отцов, которые в полной мере разделяют со своими женами нелегкий труд по воспитанию детей и обеспечивают своим трудом, как минимум, пятерых человек.

Инга Рудакова, корреспондент:

- На родительском форуме подвели итоги конкурса "Отец - ответственная должность". Как выяснилось, в Архангельской области много прекрасных, по-настоящему достойных отцов.

Отцам вручили грамоты и благодарности губернатора, а победителем областного конкурса "Отец - ответственная должность" стал майор юстиции и отец троих детей Денис Верещагин.

Денис Верещагин, победитель областного конкурса "Отец - ответственная должность", г. Архангельск:

- Самая главная должность в этой жизни - это должность отца. - Что главное в вашей семье? - Взаимопонимание, взаимоуважение, доброта, честность.

Виктория Верещагина, супруга:

- Папа у нас исключительный, потому что у нас с ним нет разделения на обязанности - мужские и женские. И папа - наравне с мамой. Папа у нас знает все про детей и иногда даже больше - и памперс поменять, и постирать. Папа может все, что угодно.

Исключительным папам - победителю и призерам конкурса - ценные призы. Ну а главное - еще больше авторитета и уважения в семье.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
19844



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.