В регионе - ремонт квартир ветеранам ВОВ за счет государства

17.02.2015 / 15:45

Ко Дню Победы Ветераны Великой Отечественной войны региона могут сделать ремонт в своих квартирах частично за счет государства. На это из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей. В 43-ем Валерию Константиновичу было всего 13 лет, юнгой ходил на военном корабле. Среди наград - медали Ушакова, Нахимова, знак участника Северных конвоев. Сейчас ветеран проживает в однокомнатной квартире в центре Архангельска. В год юбилея Победы государство поможет ему с ремонтом.

Валерий Неклюдов, ветеран Великой Отечественной войны:

- Желаний-то, конечно, много, но не всегда позволяет. В первую очередь, буду заниматься комнатой, конечно, - обои, потолки.

Делать ремонт ветеран собирается уже после юбилея Победы. Считает, что белить и клеить лучше летом.

Инга Рудакова, корреспондент:

- А вот у Нонны Васильевны ремонт уже идет. И даже близится к завершению. После окончания ремонта, вдова участника войны получит денежную компенсацию в размере 15 тысяч рублей.

Денег, конечно, ушло намного больше. И государство компенсирует лишь часть затрат. Но День Победы для Нонны Васильевны - великий праздник, и она считает, что встретить его нужно достойно.

Нонна Лобанова, вдова участника Великой Отечественной войны:

- К Победе, чтобы было чисто и ремонт сделан, и спасибо, конечно, что помогают нам. Когда началась война, мне было 10 лет. Я помню бомбежки и голод, и холод. День Победы - это для нас очень дорого.

Заявки на социальную субсидию для проведения ремонта ветераны могут подать уже сейчас в отделения соцзащиты и комплексные Центры социального обслуживания.

Павел Шевелев, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Речь идет ветеранах, которые не получили по Указу Президента 2008 года нового жилья. Субсидия будет выдаваться тем, кто в этот период не получил жилья по такой банальной причине, как не нуждался в улучшении жилищных условий. Таких ветеранов у нас тоже много, поэтому для таких категорий было определено, что 15 тысяч рублей - на проведение ремонтных работ.

Ветеран может провести ремонт с помощью родственников или заключить договор с подрядчиками. После окончания ремонтных работ, для получения компенсации необходимо предоставить чеки и договоры. Ремонт с помощью средств государства можно сделать и весной, и летом, и осенью. Но именно в этот год - год 70-летия Победы.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
16217



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.