В Архангельскую область прибывают беженцы из Украины

11.07.2014 / 22:33

В Архангельской области на сегодняшний день 150 украинских беженцев имеют официальный статус. И регион готов принять новых. Ожидается, что в самое ближайшее время - прибудут еще 50-т семей из Луганской и Донецкой областей. Переезд хуже пожара, но точно лучше, чем война. На плечи Нины Ефименко выпало и то, и другое, причем в двойном размере. В детстве она пережила Великую отечественную, теперь увидела как брат идет на брата. Пенсионерке пришлось бросить все и бежать. Судьба привела в Котлас.

Нина Ефименко, беженка:

- Хату мою разбомбили. Огород весь перекопали. Ну куда мне идти?!

Война добралась и до семьи Алексея. С маленькими детьми и женой он переехал в Северодвинск к тестю. Коренной житель Украины надеется, для него и малышей Россия станет вторым домом.

- Тяжело, там родные все остались, родители

С мая этого года границы Поморья пересекли примерно полторы тысячи человек. С девяти утра в миграционной службе очередь. Все чаще здесь просят о временном убежище, уже написано 150 заявлений.

Ольга Куликова, начальник отдела по вопросам трудовой миграции беженцев УФМС России по Архангельской области:

- Разговаривали с нашими коллегами из центральных регионов, там от 800 до 1000 людей только на временное убежище. Ситуация такая, что людей будут направлять уже в северные регионы потому, что все остальные уже переполнены.

В ближайшее время в области ожидают прибытия 50 семей из Украины. Архангельский госпиталь для ветеранов сейчас работает в обычном режиме, однако при необходимости готов частично переквалифицироваться. Для беженцев здесь смогут выделить целый этаж.

- У нас комнаты по 2,3,4 кровати, сан узел есть, на этаже комната для приема пищи, есть место для того,чтобы приготовить пищу

Сейчас здесь кипит работа. Для гостей из Украины нужно не просто создать комфорт, но и обеспечить питанием, оказать медицинскую помощь и психологическую поддержку.

Надежда Силуянова, и.о. начальника Архангельского госпиталя для ветеранов войн:

- На сегодняшний день сотрудники не говорят о своих проблемах, не говорят и о зарплатах, о том что отпуск как-то не так проходит. Они думают, как помочь людям, которые к нам придут. Естественно, это дополнительные хлопоты, но что делать, мы справимся.

Госучреждения Архангельска смогут разместить 150 человек. Готовы в регионе обеспечить беженцев и работой.

Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

- Мы не просто предложили 14 тысяч вакансий, которые существуют в регионе, а сделали выборку, это порядка тысячи вакансий, где предлагается не только место работы, но и условия для проживания.

В правительстве области, говорят, ситуация для региона уникальная. Решить проблемы беженцев системно пока не получается. Чиновники готовы работать с каждым обращением индивидуально.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Крючков)

назад
13322



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.