В районы области отправляется мобильный детский центр

25.11.2016 / 12:30

В районы области отправляется мобильный детский центр. На борту - современное оборудование, которое не в каждой городской больнице встречается. А ещё своя система отопления и электроснабжения. Медицинский комплекс на базе фургона полностью автономен. Пробный приём провели в Новодвинске.

Только с виду это обычный грузовик. Внутри фургона - самый современный диагностический центр. Собственная лаборатория для сбора анализов. Несколько кабинетов с новейшей медтехникой, где могут вести приём - врач-терапевт, стоматолог, окулист и специалисты - по ультразвуковой диагностике. Пробные обследования провели в одном из детских садов Новодвинска. 5-летний Даниил пришёл с мамой на УЗИ сердца. Обследование показало: никаких патологий у мальчика нет.

Наталья Красавцева, жительница г. Новодвинска:

- Я не знаю, сколько бы времени я потратила в обычной поликлинике. Но здесь очень удобно, не надо тратить своего времени. Ты можешь быть на работе, а ребёнок в это время - пройти обследование.

Детский мобильный комплекс - уникальная возможность пройти обследование прежде всего для жителей отдалённых посёлков и деревень.

Наталья Лисичкина, заместитель директора детского медицинского центра "Здоровый малыш":

- Главный плюс - это то, что он может перемещаться туда, где есть необходимость в работе медиков. У нас автономное отопление, освещение, мы совершенно ни от чего не зависим. Мы можем встать просто на дороге и работать.

В сельской местности, куда скоро отправится бригада врачей, как правило нет узких специалистов. А ведь только они могут выявить заболевания на ранней стадии.

Ирина Крайнова, детский кардиолог:

- Порой, в области, куда мы ездим, нет аппаратуры, нет вообще УЗИ-аппаратов, не говоря об аппаратах экспертного класса. А сейчас, конечно, это настолько здорово, потому что это всё-таки дети. Мы будем выявлять пороки как можно раньше и не будет тех запущенных случаев, когда больницы от детей отказываются и не берут на операцию.

Передвижной медицинский центр удалось приобрести благодаря помощи Архангельского ЦБК. Комбинат направил на благотворительность более 5 миллионов рублей.

Ольга Саввина, административный директор Архангельского ЦБК:

- Архангельский ЦБК является градообразующим предприятием и несёт на себе значительную социальную ответственность. Поэтому закупка данного модуля несёт именно социальную нагрузку. Этот комплекс будет курсировать по Архангельской области, в регионы присутствия группы компаний "Титан".

Константин Бушуев:

- График работы диагностического комплекса расписан на несколько месяцев вперёд. В ближайшее время мобильный медицинский центр доберётся до отдалённых сёл и деревень в Верхнетоемском, Каргопольском, Мезенском и Шенкурском районах.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин)

назад
24469



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.