В районах, возможно, появятся новые Центры помощи совершеннолетним подопечным

19.01.2016 / 19:56

В районах области возможно появятся новые Центры помощи совершеннолетним подопечным. Подобное социальное учреждение в столице Поморья в прошлом году чуть не уничтожили - городские власти заявили о его ликвидации. Но заведение передали на областной уровень и его удалось сохранить. Сегодня Центр посетила заместитель председателя правительства области Екатерина Прокопьева. Воспитанники Центра помощи совершеннолетним подопечным еще несколько месяцев назад были в панике - им было сказано о ликвидации учреждения. Почти семьсот человек, в прямом смысле слова, тогда потеряли смысл жизни - сюда приходят люди с ментальными расстройствами и именно здесь они обретают себя и получают мощный толчок в развитии.

Сергей Казнин, и.о. директора Центра помощи совершеннолетним подопечным:

- Главное для людей - общение. Потому что здесь они находят друзей, общаются друг с другом. Какие-то общие интересы у них, какие-то общие знания тоже здесь. Жизненные и в профессиональном каком-то направлении, навыки бытовые те же самые.

Рисование, хор, лепка. Но, пожалуй, самое любимое занятие воспитанников Центра - это вышивка. Марина Мосеева ходит сюда уже не один год. Сегодня, к примеру, девушка шьет подушку. Она подарит её своему опекуну. Именно так в Центре называют сотрудника, который закреплен за воспитанником.

Оксана Рысина, инструктор по трудотерапии швейной мастерской Центра помощи совершеннолетним подопечным:

- Ребятам очень нравится, причем, мальчикам больше, чем девочкам. Очень нравится шить и некоторые даже не могут без этого.

Не может жить без занятий в Центре и Светлана. У девушки сегодня День рождения и его она также отмечает вместе со своими друзьями. На заявление городских чиновников о ликвидации Центра несколько месяцев назад оперативно отреагировали в правительстве, а потому здесь - все спокойно и паники больше нет. Социальное учреждение перешло под крыло областной власти.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области по социальным вопросам:

- В услугах Центра сегодня нуждаются не только жители города Архангельска, но и жители соседних муниципалитетов, например, Приморского района. Значит, надо продумать систему доступности услуг, которые этот Центр развивает. Более того, надо посмотреть, а такой великолепный опыт, может быть, мы частично сможем внедрить и в других муниципалитетах, не только в Архангельске.

В одном только Архангельске работает девять отделений Центра. После передачи его в ведение областной власти все услуги сохранены, штат педагогов работает в полном составе, зарплату не задерживают и готовы принимать новых воспитанников.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Седых)

назад
20435



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.