В продуктовых магазинах Северодвинска в ходе рейда выявлены многочисленные нарушения

17.11.2015 / 12:10

Санкционные продукты искали в северодвинских магазинах сотрудники прокуратуры и Россельхознадзора. Ничего запрещённого для ввоза в Россию они не нашли, зато обнаружили немало других нарушений. Например, просроченная продукция встречается повсеместно.

Рынок в районе Парка культуры. Проверяющим здесь даже под прилавки не надо заглядывать. Проходим по рядам - нарушения на лицо. Температурный режим не соблюдается. Где-то рыба выставлена в лотках, а там, где есть холодильники, то они открыты. Хотя замороженный продукт должен хранится при -18.

- Ну здесь-то нету 18. Здесь нет, но она же замороженная лежит? Ну, девушка, я не виновата в том какой у меня холодильник. Мне какой дали я там и работаю.

А во время проверки внимание специалистов привлекли котлеты. Позже оказалось, они неизвестного происхождения. Кто произвел их - информации добиться не удалось. Но больше всего нарушений нашли в магазине Высотка. Инспекторы обнаружили просроченные продукты. Через неделю после проверки в магазин идем мы. И снова продукты с истекшим сроком годности.

- Ничего не боятся. Даже после проверки прокуратуры.

Заведующая пытается сбить с толка. Приходиться высчитывать день окончания срока годности. После этого она закрывает маркировку пальцами и уходит в неизвестном направлении. И это еще не все. Проверка показала - покупателей здесь обвешивали, а цены на детское питание завышали.

Евгений Пирогов, старший помощник прокурора г. Северодвинска:

- Т.е. ., у нас предусматривают действующие нормы не превышать 10 процентов, наценку делать. Однако в ходе проверки процент был завышен и на 15 и 20 процентов и т.д.

На некоторых ценниках информация и вовсе не соответствовала действительности. Например, мясо из Чили продавали под видом продукции из Канады. Попались на нарушениях и в этом магазине. У некоторых продавцов отсутствовали санитарные книжки. За кадром заведующая поясняет - часть работников трудятся по совместительству, поэтому медпаспорт был на основной работе.

- То, что не было ксерокопии, это мое упущение, но сейчас все медкнижки есть, все в порядке.

И если в этом магазине пытаются устранить нарушения. То в предыдущих - нет. Видимо, предпринимателям легче заплатить штраф, чем что-то менять. По подсчетам за все ошибки магазины заплатят минимум по 50 тысяч рублей. Если факт нарушения выявят повторно сумма взысканий увеличится в два раза.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Прилуцкий)

назад
19699



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.