В Приморском районе прошёл слёт будущих нефтяников

28.04.2017 / 18:21

Слёт будущих нефтяников прошёл в Приморском района. Его участники - учащиеся "Роснефть-классов". Программа рассчитана на два года.

- Будущему работодателю, чтобы вы сказали? - Здравствуйте! - Хорошо!

11-классник Иван Курапов немного волнуется. Идёт собеседование с представителями компании "Роснефть" по набору "сотрудников" для строительства нефтяной платформы. И хотя пока это игра под названием "Арктический шельф", здесь всё как в реальности. Более 40 учащихся "Роснефть-классов" стали участниками традиционного слёта, который проводится с целью заинтересовать молодое поколение в построении своей карьеры нефтяника.

Иван Курапов, ученик "Роснефть-класса" гимназии № 3 г. Архангельск:

- Лично мне это даёт некую цель, мотивацию. Я учусь думать не только о себе, но и о Кстати, брат Ивана уже учится на нефтяника. Он выпускник "Роснефть-класса". Этот социально-значимый проект работает в столице Поморья уже восьмой год, как часть корпоративной системы непрерывного образования "Школа-вуз-предприятие" компании "Роснефть". В программе двухгодичного обучения на базе третьей гимназии Архангельска ребята углублённо изучают предметы физико-математического цикла, знакомятся с нефтяным производством и профессиями этой отрасли экономики.

- Небольшая глубина моря - до 20 метров. Соответственно, логично поставить эту платформу на дно.

Ежегодно слёты учащихся "Роснефть-классов" проводятся в форме игр и тренингов, которые не повторяются.

Светлана Аверьянова, специалист по развитию и обучению персонала ООО "РН-Архангельскнефтепродукт":

- Мы всегда стараемся придумать и привнести что-то новое, вовлекать в процесс обучения и профориентационной работы как можно больше реальных людей, связанных с этим сектором экономики.

На этот раз игру "Арктический шельф" помогали провести студенты САФУ, в том числе, и выпускники "Роснефть-класса".

Надежда Копытова, студент Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ имени М.В. Ломоносова:

- В 10 классе имела представление, что такое нефтегаз, добыча, эксплуатация. Проводила научные исследования, и даже в 11 классе выступала на конференции в "Роснефть".

Выпускники "Роснефть-класса" имеют возможность поступать в лучшие профильные вузы страны, а затем и работать в компании. Уже в июне в третьей гимназии начнётся новый набор выпускников девятых классов архангельских школ в "Роснефть-класс".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов)

назад
26469



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.