В Приморском районе прошёл автофестиваль - "Формула - 29"

07.08.2017 / 12:30

В Приморском районе прошел автофестиваль "Формула 29". Уже в четвертый раз в Катунино собираются гонщики со всей области. Более 30 участников и сотни зрителей.

Здесь от запаха жженой резины кружится голова. А выброс адреналина от бешеной скорости долго не отпускает пилотов северных болидов. Нет, это не гран-при известных гонок. Это - "Формула" - по-поморски. Аэродром Лахта уже в четвертый раз собрал любителей погонять. Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и Каргополь - 30 гонщиков и больше сотни зрителей. "Формула 29" на четверть мили - среди автолюбителей популярности не теряет. Говорят, участников могло быть и больше.

Андрей Кривошеев, судья соревнований технических видов спорта "Формула - 29", Москва:

- В этом году очень плохая погода. Половина мероприятий в стране вообще отменяется. И поэтому многие не приезжают из опасения, что пойдет дождь. Ну так как подготовка очень долгая и сложная, они предпочитают просто не поехать.

Перед стартами - пробные заезды. Каждому участнику присуждают квалификацию в зависимости от объема двигателя по возрастанию - "уличный легкий", два "уличных быстрых", и неограниченный - для всех. Самую громкую заявку на победу в первом классе сделали ВАЗовские лошадки. На трассе аэродрома они в буквальном смысле готовы взлететь.

Александра Невдах:

- Четырнадцатый номер настолько облегченный, что прямо сейчас его просто удерживают со старта, ибо он может просто укатиться. Вот опять соревнуется с третьим номером, посмотрим, что из этого выйдет. Лучше затыкать уши.

Этот Мерседес назвали фаворитом гонок. Годовалый немец настроен на победу в "неограниченном классе". Александр в "Формуле" участвует второй раз. Машина, правда, не его. Сам хозяин гоняться не стал, но готовились основательно.

Александр Ларионов, участник соревнований "Формула - 29":

- Машинку готовили - возили ее в Москву, подготавливали мотор. Делали Stage-2. Прошивку, вырезали катализаторы. Штатная мощность 360 лошадиных сил. Сейчас мощность 440.

А вот еще один Мерседес. Желтенький СМАРТ стал яркой звездочкой автогонок. Павел и маленький Тимур свой семейный автокар дополнительными лошадями не снабжали.

Павел Юницын, участник соревнований "Формула - 29":

- Четыре штрафа за год. За скорость, превышение. Она очень маленькая, очень приёмистая, и по городу она очень маневренная. Поэтому на ней нереально ехать.

Этот маленький участник отвоевал номинацию "Никогда не сдаваться". Его полноприводный родственник стал победителем во втором быстром классе, и получил серебро на неограниченном заезде. Ну а самый громкий 14-й ВАЗ, под управлением Константина Заболотного - лучший среди "легких" уличных гонщиков.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Михаил Коряпин)

назад
27737



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.