В Приморском районе прошли Чемпионат и первенство области по гребному слалому

30.05.2016 / 12:50

Чемпионат и первенство области по гребному слалому прошли в Приморском районе на реке Ижма. В соревнованиях участвовали более 80 гребцов. Справиться с трассой нужно было максимально быстро и при этом сделать это не задев препятствия.

82 спортсмена боролись за победу в областных соревнованиях по гребному слалому. Этот вид спорта любят за его экстремальность. Правда на реках нашего региона бурной воды и серьезных порогов нет. Зато есть течения и перекаты. Они тоже способны доставить неприятности.

Иван Попов, участник первенства области по гребному слалому:

- Пошёл третий год, как я занимаюсь. слалом мне нравится, потому что спорт экстремальный. везде ездишь, мир узнаешь.

Первенство и Чемпионат области проводили на реке Ижма в Приморском районе. К концу мая она заметно обмелела. То и дело каяки и каноэ участников натыкались на камни.

Анна Юдина, участница первенства области по гребному слалому:

- Дистанция поставлена не очень сложная, но проблема в том, что мелко, мало воды и грести очень сложно. весло даже полностью в воду не погружается и практически мы отталкиваемся об камни в некоторых местах.

На этих соревнованиях спортсменам предстояло преодолеть 19 ворот. Грести нужно как можно быстрее. И при этом не задевать препятствия. За каждую неточность внимательные судьи начисляют штрафных секунды. Тренеры на трассе как могут поддерживают своих подопечных. Участвовали в соревнованиях спортсмены из Плесецкого и Вельского районов, Северодвинска и Архангельска. Тягаться с архангелогородцами пока сложновато, но северодвинский тренер не теряет оптимизма.

Андрей Кочнев, руководитель клуба спортивного туризма и гребного слалома "Скиталец", г. Северодвинск:

- Есть недоработки и их много конечно, все сразу не получится, но прогресс есть, он явно на лицо , растут, я думаю, что будет первенство на Иксе у нас до 15 лет, там шансы у них серьезные.

Проводили соревнования по гребному слалому два дня. В первый трасса была простой, а во второй судьи усложнили дистанцию. Но в зачет шли попытки как с первого, так и со второго соревновательных дней.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Александр Чалков)

назад
22153



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.