В Приморском районе прошли автогонки по ориентированию

02.10.2017 / 15:59

У любителей бездорожья случилось "Осеннее обострение". Соревнования под таким названием прошли в Приморском районе на танкодроме. Цель - собрать как можно больше контрольных точек. А их раскидали в самых труднодоступных местах. Несколько часов 30 экипажей штурмовали болота и канавы. Эти машины грязи не боятся. Как и участники «Осеннего обострения». Штурман Сергей и водитель Юрий борются за победу в автогонках впервые. Говорят, обострение почувствовали с первой минуты.

Сергей Москаленко, участник автогонок «Осеннее обострение»:

«Обостряются все органы чувств - зрение, слух, сообразительность. Все, лишь бы найти точку, доехать до неё, каким образом, как доехать».

Заветные «точки» на уже седьмых автогонках по ориентированию в Приморском районе ищут больше сотни автолюбителей из Архангельска, Северодвинска и Плесецка. В зависимости от уровня подготовки, автомобили поделены на классы - стандарт, туризм, гранд-туризм и квадроциклы. Всем без исключения за 7 часов в самых непроходимых местах нужно найти по 30 точек и не сломаться ни морально, ни буквально.

Николай Романовский, организатор автогонок «Осеннее обострение»:

«У нас есть разная балльность точек. Соответственно, чем выше балл, тем вероятность повредить что-то выше и уже собственник автомобиля, экипаж, они уже сами решают, брать эту точку или не брать. Какие-то предпринять меры по тому, как не повредить свой автомобиль».

В погоне за баллами участники, как и эта Нива, заходят слишком далеко. Да так, что вытаскивать приходится коллективно.

«Штурмовали болото, точку 7 баллов, и немножко не подрассчитали».

Только забраться туда, где ещё не проезжала шина внедорожника, недостаточно.

Александра Невдах:

«Для того, чтобы подтвердить свой визит на точку, каждому участнику нужно сделать фотографию. При этом, одно из обязательных условий - это касаться метки и собственной машины так, чтобы номер машины было видно».

И у каждой бумажки с номером - настоящее акробатическое шоу. Ради удачных фото, авто-экстремалам приходится делать ласточку и практически садиться на шпагат. Несмотря на крутые спуски, грязные колеса и постоянный запах сцепления из-под капота, эмоций у участников - полный бак.

«Ребят, как ощущения? - Обалденные».

Лучшими среди самых прокачанных авто стали архангельские гонщики. А вот в классе городских авто, квадроциклов и туризме конкурентов обогнали северодвинцы.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Александр Прилуцкий)

назад
28486



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.