В Приморском районе появились козы невиданной для севера породы

14.11.2014 / 13:54

Спустились с гор. Кашмирские - козёл и коза каким-то удивительным образом оказались в деревне Повракульской Приморского района. Обычная среда их обитания -горы. 

- Начинает драться, не пускает никого. - Настоящий кавалер? - Кавалер есть кавалер!

Кавалер, о котором с умилением говорит Латифа Исаева, - козёл. Причём, не обычный, а кашмирский. А защищает он свою подругу. Такую породу коз жительница деревни Повракульская видела в детстве, в горных селениях Азербайджана, - Латифа родом от туда. Каким чудесным образом эта парочка оказались в пригороде Архангельска, из местных никто и в толк не возьмёт. А дело было в прошлое воскресенье.

Латифа Исаева, жительница д.Повракульской:

- Козы пришли, - жалко. Там на улице дикие собаки бегали. Я пошла в сарай, сено домой привезти, а они за мной, за мной, за мной

Словом, Латифа забыла предостережение поговорки "пусти козла в огород". Кстати, её имя означает "любимая", можно добавить и "сердобольная". У самой женщины хозяйство неслабое: три коровы, четыре бычка. Незваным гостям был оказан тёплый приём, - крыша в хлеву и харчи. А к поискам прежнего хозяина подключилась ветеринарная служба.

Андрей Косцов, специалист городской станции по борьбе с болезнями животных:

- Они легко выносят тяжести, если есть кормовая база. Ценятся шерстью, молоко целебное.

Для северян эта порода в диковинку. Обычная среда обитания кашмирских коз - горы, от Тибета до Казахстана. Эти животные могут жить на высоте до пяти тысяч метров и спокойно выносить перепады температур. Поморская зима их не страшит, была бы еда.

Светлана Синицына, корреспондент:

- Иди сюда, дам вкусненького. Я не понимаю, почему люди обижаются, когда их называют "козлами". С виду очень дружелюбное животное, ну немножко упрямое, зато вон какие рога красивые.

Хотя, то что это козёл и коза - "бабушка надвое сказала". Специалисты указывают, у самок кашмирских коз рога отсутствуют. Так что, возможно, что это козлы — братья, и старший заботиться о младшем. Козы в огороде Латифы чувствуют себя хорошо, на аппетит не жалуются. Правда, для сердобольной женщины - это непредвиденные расходы. И всё же - хороший знак. Символ следующего года "деревянный козёл", который должен принести удачу, счастье и спокойствие.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов)

назад
14999



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.