В Приморском районе несколько котельных перешли на биотопливо

21.02.2014 / 12:00

Воздух в Приморском районе становится чище. Там уже несколько котельных перешли на биотопливо. Поставляет его фирма "Архбиоэнерго". Это дочерняя компания 25 лесозавода. Поэтому древесные гранулы не приходится возить из других регионов. А ещё у фирмы новый генеральный директор. Им стала Надежда Виноградова. В Архангельской области большинство котельных работают на угле или мазуте. Для муниципалитетов - это большие расходы. Будущее за биотопливом, это признают все, но чтобы котельные работающие на опилках, появлялись в глубинке - нужны инвестиции. В пяти посёлках Приморского района такие теплоисточники уже построены силами предприятия Архбиоэнерго.

Максим Опарин, корреспондент:

- Раньше посёлок Катунино отапливала котельная, находящаяся вот в этом неприглядном здании, она работала на мазуте, нередко были проблемы с поставками топлива,. что приводило к перебоям с теплом в домах. Ситуация в корне поменялась в 2010 году, тогда в посёлке запустили новую котельную, она, конечно, выглядит гораздо привлекательнее, и работать она начала на экологически чистом топливе.

Котельная полностью автоматизирована, за отоплением целого посёлка следит всего один человек. А простым нажатием мышки можно поменять температуру в домах. Все операторы проходили специальное обучение.

Андрей Трапезников, старший оператор котельной:

- В данный момент введено, что у нас работает два котла первый, второй, третий, котёл. Первый у нас сейчас закрыт на ревизию для плановой очистки и соответственно два котла работают.

Мощность 12 мегаватт. Этого вполне хватает, чтобы поддерживать комфортную температуру не только в 45 многоквартирных домах посёлков Катунино и Лахта, но и всех объектах социальной сферы.

Светлана Козельская, жительница посёлка Катунино:

- Да почувствовала, стало теплее.

Николай Виноградов, житель посёлка Катунино:

-Батареи горячие дома?

-да да, даже иногда жарко бывает.

Надежда Корнюшина, жительница посёлка Катунино:

- Зимой больше 20 градусов у нас , 25

- и в морозы?

-ага и в морозы.

Юрий Елфимов, заместитель главы Приморского района Архангельской области:

- Катунино у нас развивается, идёт активное жилищное строительство потребность в тепле есть, но у нас есть и уверенность в стабильной плодотворной работе с Архбиоэнерго и с 25 лесозаводом.

25 лесозавод это поставщик топлива на все пять котельных Приморского района. Он выпускает более 60 тысяч тонн древесных гранул в год. После перехода котельных на биотопливо заметно снизилось и количество вредных выбросов в атмосферу.

Надежда Виноградова, генеральный директор ООО "Архбиоэнерго":

- Мы используем возобновляемое топливо, древесные отходы от лесопиления, сегодня это не только социальный эффект, рабочие места. Мы сегодня говорим про экологию, мы сегодня не зависим от того топлива на котором работает сегодня область: каменный уголь, мазут -это зависимость, деньги.

Кстати производство пеллет и перевод котельных на биотопливо соответствует 6ой статье Киотского протокола конвенции ООН, обязывающий развитые страны, в том числе и Россию, снизить уровень выброса парниковых газов.

(Видеоматериал подготовили: Максим Опарин, Сергей Земских.)

назад
11520



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.