В преддверии нового учебного года в школах региона проходят масштабные проверки

06.08.2015 / 12:20

- Она очень даже неплохая школа.

Уверенной походкой пожарные инспекторы направляются в 52-ую архангельскую школу. С виду она - далеко не современная, ведь построена ещё в 37 году, но внутри - действительно неплохая. Профессиональным глазом специалисты осматривают каждый угол, коридор и учебный класс. Какой краской покрыт пол, что за линолеум лежит и какое давление в водопроводе. От всего этого зависит безопасность детей.

- Сейчас всё это исправим.

В этой школе предстоит модернизировать систему пожарной сигнализации. Она была смонтирована 6 лет назад. Сегодня нормативы ужесточились и, к примеру, датчики не могут располагаться на подвесном потолке. В канун 1 сентября также предстоит перезарядить огнетушители.

Екатерина Смирнова, исполняющая обязанности директора школы №52 г.Архангельска:

- Больших замечаний от пожнадзора у нас не было. И все предписания, которые нам предлагалось сделать, мы устраняем, работаем в тесном контакте с инспектором. И к новому учебному году все они, конечно, будут устранены.

В самом разгаре подготовка к новому учебному году и во 2-ой архангельской школе. Здесь ситуация - похожая. Все предписания надзорных органов были исправлены ранее. Мелкие недочёты обещают устранить.

Олег Докшин, директор школы №2 г.Архангельска:

- Накануне этого учебного года у нас предписаний не было, вся подготовка школы к новому учебному году идёт в текущем, плановом порядке.

Целая комиссия инспектирует в эти дни школы Северодвинска. Сотрудники полиции - проверяют учреждения на предмет антитеррористической безопасности, сотрудники Роспотребнадзора - оценивают санитарное состояние помещений.

Сергей Беляев, дознаватель отдела надзорной деятельности г.Северодвинска:

- Уделяем особое внимание первичным средствам пожаротушения, пожарной автоматике. Ну и организации тренировок по эвакуации персонала и обучающихся детей из помещений школы.

Эта северодвинская школа - с небольшими нюансами строгий экзамен выдержала. Всего же до начала учебного года специалистам предстоит обследовать 28 школ города корабелов. Подобные проверки пройдут во всех районах области.

Анна Сергеева, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР Г.АРХАНГЕЛЬСКА ПО ПРОТИВОПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ:

- С учётом прошлых проверок можно сделать вывод, что и сознательность повысилась и требования пожарной безопасности исполняются на более хорошем, должном уровне. Практически 100-процентное соответствие объектов требованиям, которые предъявляются к пожарной безопасности.

Нарушения, выявленные в школах, должны быть устранены до 1 сентября.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Анна Бебякова, Михаил Долинин, Родион Саханько)

назад
18349



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.