В посёлке Поча развивается сельский туризм

04.04.2017 / 15:23

Сельский туризм - своими силами. Жители поселка Поча обустроили три гостевых дома и начали принимать постояльцев. Реализовать проект помог Кенозерский национальный парк. Теперь туристам - северный колорит, а хозяевам - прибавка к пенсии. У кенозеров "на носу" - туристический сезон. Нина Амосова поджидает гостей. Год назад активисты посёлка Поча решили развивать сельский туризм. Жители приняли участие в конкурсе инициативных проектов, который проводил Кенозерский национальный парк. Посёлок входит в состав заповедной территории. Победителям, а в их числе и починцы, была оказана финансовая поддержка. Участники проекта обустроили три гостевых дома в советском стиле. У Нины Александровны уже побывали первые постояльцы.

Нина Амосова, жительница п. Поча:

- Первый раз было, конечно, страшно. Ложилась спать и как-то жутко, что кто-то чужой рядом. А утром встала и ничего, нормально. Через два-три дня нормально. Просили номер телефона, что, если, может, погостить летом приехать. Всем понравилось, тишина. В общем, довольны были гости.

Гостевой дом Галины Нечаевой тоже не простаивал. У неё останавливались участники фольклорной экспедиции - студентки МГУ. Столичные гости оценили уютную "гостиницу", которая раньше была складом.

Галина Нечаева, жительница п. Поча:

- А потом перестроили. Цветы, естественно, нужно посадить, огород. Пусть люди живут, жалко что-ли. К пенсии прибавка ведь.

Так, с помощью инициативных проектов сельчане надеются увеличить туристический поток в эту часть заповедной территории и сохранить историческое наследие посёлка лесозаготовителей. В планах - разработать интерактивные турпродукты советского времени. К примеру, показать "Собрание работников Волошевского лесопункта". А ещё - оборудовать "пионерскую комнату" с программой приёма в пионеры. Есть и новые задумки.

Надежда Баева, представитель инициативной группы п. Поча:

- Сейчас мы пишем проект уже "Дом, где живут таланты", чтобы наш клуб отремонтировать. Затем стараемся, чтобы наш мост отремонтировать, гостевые дома чтобы функционировали. Вообще, привлечь жителей и возрождать наш посёлок.

В самом центре посёлка сейчас обустраивают новый информационный центр - выставочную площадку "Поча. Жили, работали, любили".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
26077



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.