В пострадавшем от взрыва газа жилом доме идут восстановительные работы

14.11.2013 / 12:42

В поселке Вычегодский в Котласе ликвидируют последствия взрыва газа в жилом доме. Напомним, ЧП произошло в ночь с субботы на воскресенье. К счастью, человеческих жертв нет, сейчас семьи расселены во временном жилье.

Работы по восстановлению дома начались практически сразу после ЧП. Еще в воскресенье застеклили окна и временно закрыли пленкой оконные проемы там, где взрывной волной выбило не только стекла, но и рамы. Тогда же были заменены поврежденные двери и возобновлена подача электричества. Затем здесь началась подготовка к капремонту - расчистка завалов.

НАТАЛЬЯ ПОНОМАРЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 19 ПО УЛ. УЛЬЯНОВА:

-Окна - замерщики сказали, сегодня придут, то есть, начнут вставлять окна. Обещают пластиковые окна тем, у кого были пластиковые.

Больше всего работы предстоит в квартире, где прогремел взрыв. В потолке зияет дыра. Все косяки выворотило. По стенам, смежным с соседними квартирами, пошли огромные трещины. Строители ждут окончательного вердикта специалистов - какие переборки укреплять, а где сооружать новую кладку.

ИРИНА ПРОТАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 19 ПО УЛ. УЛЬЯНОВА:

-Балка потолочная ушла полностью, треснула. Разберут вот это, эту стену будут убирать полностью, эту стену переделывать и коридорную стену менять уже будут.

Хозяйка квартиры Ирина Протасова говорит, на момент происшествия ее и троих детей дома не было. В квартире находился лишь муж. Ведется следствие. Уже стало известно, что в кухне были включены, но не зажжены две конфорки и духовка газовой приты. При этом специалисты обнаружили, что вытяжка была заклеена, то есть, газ скапливался в квартире. Сам хозяин квартиры Роман Протасов обнаружен в туалете, рядом с ним - сигареты и окурки. В реанимацию его доставили с ожогами.

ИРИНА ПРОТАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 19 ПО УЛ. УЛЬЯНОВА:

-В реанимации, после обеда сказали позвонить, скажут, должны ужке в палату перевести, ну что - ожоги 20-25 процентов первой-второй степени. - Жить будет? - Жить будет, да, не знаю, лучше это для него, хуже, не знаю.

Работы по восстановлению дома подрядчик должен закончить до Нового года. А пока жителям предложено временное жилье. Уже переехали две семьи, сейчас готовят к заселению еще одну комнату. Но большая часть жильцов предпочла поселиться к родственникам. В доме остались лишь те, чьи квартиры не пострадали от взрыва.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Аллы Сушковой, Олега Сивачека)

 

назад
10509



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.