В Поселке Октябрьский Устьянского района открылась выставка немецкой фотохудожницы

23.01.2014 / 12:00

В Поселке Октябрьский Устьянского района открылась выставка немецкой фотохудожницы Хайке Олерц. Фотографии посвящены народным традициям. Которые, как узнали посетители выставки - схожи с нашими. К примеру в Германии приход весны тоже принято встречать, сжигая чучело. Что общего между районами нашей области и германскими землями? Оказывается, трепетное отношение к традициям. Потому и решено было показать фотовыставку немецкой художницы Хайке Олерц жителям северной глубинки. В Устьянском краеведческом музее выставку представил немец Корнелиус Штифенхофер - архангельским любителям искусства он хорошо знаком. Корнелиус несколько лет живёт в столице Поморья - организует арт-проекты и тоже занимается фотографией. В работах Хайке Олерц - поэзия обычной жизни. На снимках фотохудожница запечатлела народные традиции, обычаи, праздники.

Корнелиус Штифенхофер, куратор и фотограф в Архангельске, менеджер проекта в сфере культуры имени Роберта Боша, в сотрудничестве с министерством культуры Архангельской области:

- И у вас, и в Устьянском районе, и в Архангельской области, и вообще на Севере России еще сохранились традиции в деревнях, в поселках. Как раньше население, люди собирались, и вместе праздновали общественные праздники.

К примеру и у нас и в Германии похожим образом люди отмечают приход весны - у немцев тоже есть своеобразный масленичный столб и даже принято сжигать чучело.

Юлия Медведева, директор выставочного зала отделения Союза художников г. Архангельска:

- На данной выставке как раз можете увидеть какие-то связи с нашими русскими, северными традициями, А так же найти какие-то свои частички уникальной культуры.

Ученики Устьянской школы искусств оценили и мастерство автора - умение уловить момент и создать художественную постановку.

Никита Молчанов, учащийся Устьянской школы искусств, п. Октябрьский:

- Мне понравилось, очень интересно, такой колорит оказывается, интересный. Столько много традиций, и люди такие разные, интересные очень.

Оксана Думбрава, учащаяся Устьянской школы искусств, п. Октябрьский:

- Просто слов нет, не знаю как объяснить, но очень красиво.

Корнелиус Штифенхофер привлёк к себе внимание устьяков не меньше, чем выставка. Немец в свою очередь был очарован сказочными зимними пейзажами лыжной столицы региона.

 

Корнелиус Штифенхофер, куратор и фотограф в Архангельске, менеджер проекта в сфере культуры имени Роберта Боша, в сотрудничестве с министерством культуры Архангельской области:

- Какое впечатление у вас о наших краях ? Я сейчас собираюсь снова в марте потому, что я думаю вообще прекрасно уникальные такие пространства для катания на лыжах. По стандарту совершенно международному я бы сказал.

Выставка уже побывала в Архангельске и Каргополе, а в скором времени отправится в Шенкурский район и в Вологодскую область.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Ирина Марчик.)

назад
11161



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.