В поселке Оксовский Плесецкого собираются ликвидировать дом культуры

10.07.2015 / 18:10

- Мы хотим быть вместе, хотим общаться, жить активно, но без дома культуры это невозможно!

На защиту своего дома культуры оксовские энтузиасты собрались как на демонстрацию. Для местных жителей это просто трагедия. Досуговый центр в поселке собрались закрыть.

Галина Шелемчик, член совета ветеранов п. Оксовский:

- Мы не какие-нибудь старики и старухи, которые лежат на диване! Мы можем петь и плясать. Но если требуется помощь какая-нибудь, мы первые идем на помощь! Но мы не можем в подворотнях или к кому-то на квартиру!

Сегодня в Оксовском досуговом центре 23 клубных формирования - секции, кружки, студии. Работают общественные организации - совет ветеранов, совет молодежи, клуб молодой семьи, патриотическое молодежное объединение. Есть своя команда КВН. Здесь проходят праздники, общие собрания и сельские сходы. В прошлом году Оксовский ДК признан лучшим учреждением культуры Плесецкого района.

Ирина Кузнецова, жительница п. Оксовский:

- Если не будет у нас клуба, куда же Северный хор к нам приедет?! А он дважды к нам приезжал! Там ведь солист - наш Ванюшка! Он вышел из нашего коллектива, Ваня Степаненко!

С 1 января 2016 года 39 из полномочий муниципалитета 26 уходит в район. Естественно, сокращается и финансирование. По прогнозам, доходы Оксовского составят всего 3 с половиной миллиона рублей. На культуру остается меньше миллиона. Сегодня в Оксовском живут три тысячи человек, из них более пятисот - дети. И потерять единственное культурное учреждение в условиях демографического роста, по мнению родителей, никак нельзя. Районные власти уверяют, что и сами ищут выход из сложной финансовой ситуации.

- Речь о закрытии ДК в Оксовском не идет. Мы сегодня выстраиваем финансовые отношения с МО первого уровня в связи с реализацией 136 ФЗ. Мы рассматриваем финансовые возможности МО Оксовское на культуру. И при каких-то сложностях мы не уходим от решения вопроса о передаче культуры на уровень района.

То есть, пока идут подсчеты будущих расходов. И если местные власти не потянут содержание своего ДК, району придется брать решение проблемы на себя.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Лидия Алешина)

назад
18043



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.