В помощь сиротам

19.02.2013 / 15:28

В правительстве региона сегодня утвердили областную программу по защите детей-сирот. Документ разработали по поручению Президента Владимира Путина. Областные чиновники считаю: новая программа позволит сократить в регионе число детей-сирот.

- Это папочка, это мамочка, это я... Вот и вся моя семья.

Счастливые, жизнерадостные и беззаботные... Но они лишены главного в жизни - родителей. В Архангельской области сегодня более 5 с половиной тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По статистике регионального правительства, эта цифра за последние годы значительно сократилась. Стали больше усыновлять и брать под опеку.

Эльвира Гильштейн, начальник отдела опеки и попечительства Министерства образования и науки Архангельской области:
- В 2012 году усыновлено всего на территории Архангельской области 137 детей. Из них 92 в семьи российских граждан. 45 это переданы на усыновление в семьи иностранным гражданам.

20 детей уехали в США, остальные - в Германию, Италию и скандинавские страны. Чтобы стимулировать росийские семьи к усыновлению сирот, Президент Владимир Путин в конце минувшего года издал Указ. В нём глава государства дал регионам чёткую установку: в каждом субъекте должна быть разработана программа соц.защиты детей-сирот и определены меры по упрощению процедуры усыновления. Те, кто собрался стать приёмным родителем, сегодня должны собрать многочисленные справки о состоянии здоровья, жилищных условиях, семейном положении и доходах. Это далеко не полный перечень бумаг, который потребуют органы опеки.

Евгений Бочаров, главный врач Архангельского дома ребёнка:
- Не должно быть бюрократических проволочек при оформлении пакета документов. Чтобы не было затягивания процедуры, времени. В этом случае ждут родители, ждут дети - когда они попадут в семью. Уходит время.

Прежний порядок усыновления пока сохранится, говорят в Правительстве региона. Чиновники предлагают свой план мероприятий.

Людмила Кононова, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:
- Три направления мы ставим перед собой. Это поддержка семей, которые готовы взять ребёнкка в приёмную семью или усыновить этого ребёнка. Второе - улучшить условия содержания детей в наших учреждениях. И третье - улучшить социализацию этих детей.

Что-то из предложенного уже работает. Во втором архангельском детском доме, например, обучают кандидатов в приёмные родители.

Татьяна Чечурина, директор Архангельского детского дома №2:
- Есть часть занятий, которая ведётся в режиме тренинга, Где замещающие родители будущие получают информацию о том, что такое дети-сироты, как правильно подготовиться к приёму ребёнка в семью, как сделать так, чтобы комфортно было и ребёнку, и семье.

Кроме того в 2013 году вырастут денежные пособия для семей, в которых есть приёмные дети. Приндексируют и зарплаты педагогов и нянечек, которые работают в дет.домах. А уже в марте будет запущен сайт опека 29, где можно узнать всю информацию о сиротах, посмотреть их фотографии и даже медицинские карты. Эти меры, уверены областные чиновники, позволят сократить число детей, лишённых семейного счастья.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Михаила Коряпина) 

 

назад
7894



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.