В Поморской филармонии "Король музыкальных инструментов" нуждается в ремонте

23.12.2015 / 13:46

В Архангельске готовятся к юбилею "короля" - "Короля музыкальных инструментов". Орган, расположенный в камерном зале Поморской филармонии скоро отметит 25 лет. По словам специалистов, он пока находится в хорошем состоянии, но уже пора провести и небольшую модернизацию - заменить один из регистров. Это позволит инструменту зазвучать ещё ярче и красочнее. Органист Полина Бойко показывает, как отличаются разные регистры - ряды труб одинакового тембра. В следующем году Архангельскому органу исполнится 25 лет. Юбилей отметят в сентябре Международным фестивалем "Похвала органу". Сейчас началась подготовка к большому музыкальному событию. Одна из главных задач - техническое усовершенствование "Короля инструментов", как принято величать орган.

Полина Бойко, органист:

- Орган молодой, но уже требует корректировок, как и любой инструмент. И, возможно, дополнится интересным регистром, чтобы появилось новое звучание.

Установить более благозвучный регистр предложил Виктор Ряхин - первый архангельский органист. Музыканты с мировыми именами, выступавшие в Кирхе, всегда давали органу высокую оценку.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Мы находимся на высоте восьми метров. Редчайшая возможность увидеть орган с другой стороны. Особенность этого музыкального инструмента, что в него можно войти.

Здесь - более тысячи восьмисот труб. Зрители видят лишь 63. Четверть века орган служил жителям Поморья - дарил прекрасную музыку. Накануне юбилея инструмент тоже заслуживает "подарка". Благотворительная акция, которую объявили в Поморской филармонии, так и называется - "Подарок органу".

Алексей Павлов, директор Поморской филармонии:

- Это работа не по сохранению "достояния" Севера. Орган, безусловно, является "достоянием" региона, а работы по приумножению, то есть улучшению. Мы бы не хотели, чтобы это звучало, как сбор средств, а именно "подарок".

Стоимость работ по замене регистра оценена в два миллиона рублей. Директор филармонии обращается, в первую очередь, к меценатам региона, чтобы дать возможность архангельскому органу зазвучать ещё ярче и величественнее.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
20184



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.