В Поморье возможно появится первый в России геологический парк

02.06.2016 / 18:20

В России планируют создавать геологические парки - первозданные уголки природы с уникальным ландшафтом. Их появление обсудили на Международной конференции в Кенозерье. Наработками делились представители мировых геопарков ЮНЕСКО. Но и зарубежным гостям было чему поучиться у северян.

Туристический сезон в Кенозерском национальном парке открыли участники большой Международной конференции, - представители геопарков ЮНЕСКО и российских особо охраняемых природных территорий. Предмет обсуждения - тема "геологического наследия". Это часть национального богатства каждой страны, - уголки первозданной природы с древними формами ландшафта. Геопарки есть более чем в трёх десятках государств. Россия пока не в их числе.

Пол Андэрс Тьемое, директор геопарка ЮНЕСКО "Магма", Норвегия:

- Цель образования геопарка - прежде всего работа на благо людей. А логотип "ЮНЕСКО", в случае приобретения такого, будет обозначать качественную организацию территории.

Сейчас рассматривается вопрос о создании геопарков и в России. Свою заинтересованность выразили сразу несколько заповедных территорий.

Александра Яковлева, заместитель директора по развитию Кенозерского национального парка:

- Геопарк - это не только геологическое наследие, сколько люди, его интерпретация, демонстрация и содействие развитию локальных территорий. Это очень важно учиться постоянно учиться у сильных партнёров. Этот проект для нас очень важен с точки зрения обмена опытом и получения новых знаний.

Причём, зарубежные партнёры считают, что Кенозерский парк идеальное место для создания на его территории и геопарка из-за уникальных памятников природы. К примеру, естественная дамба - водораздел Северного Ледовитого и Атлантического океанов. А один из самых популярных маршрутов Парка - "система пяти озёр" с девственным ландшафтом.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Причём, это не только познавательная экскурсия, но и хорошая физическая нагрузка. Каждый желающий может сесть на весла и погрести в удовольствие - километра три.

Большой опыт работы Кенозерского парка во многом оказался полезным и для зарубежных гостей.

Гейл Кампбелл Бремнер, исполнительный директор глобального геопарка ЮНЕСКО "Стоунхаммер", Канада:

- Я заметила, что местные жители очень воодушевлены своим прошлым у нас - больше направленность на настоящее. И этот момент я хотела бы привнести домой.

В течение пяти дней участники конференции знакомились с кенозерскими достопримечательностями на территории двух секторов Парка Каргопольском и Плесецком. И везде они отмечали большую доброжелательность местных жителей. А жаркая погода до +26, вообще сбила с толку гостей, - они ехали на холодный Русский Север, а он оказался тёплым и очень душевным.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
22191



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.