В Поморье уже трое пострадавших от укусов змей

20.05.2016 / 19:52

В лесах области активизировались змеи. Известно, как минимум, о трех пострадавших от их укусов. Повышенную агрессивность эксперты объясняют началом брачного периода у рептилий, и человек тут явно лишний. Яростные атаки и непримиримое шипение. Именно так реагируют змеи, когда им не удается скрыться от человека. По всей видимости, автор этого видео гадюке изрядно надоел. Но, скорее всего, не пострадал. А вот Александр встречу с ядовитой рептилией запомнит надолго. Рассказывает, вышел в лес погулять с собакой.

Александр Наместников:

- Присел на полянку отдохнуть, оперся рукой об землю, об траву. Почувствовал укол в палец. Тут же глянул в сторону руки и увидел, что выползает от меня, уже в водоем прыгнула, гадюка.

Молодой человек не растерялся и вызвал скорую помощь. Сейчас Александр идет на поправку. Увидеть гадюку вблизи города не такая уж большая редкость, говорят в Северодвинском лесничестве. Змеи любят торфяники, захламленные места и мусор. Желания змеи и человека, который оказался в лесу, зачастую бывают схожи. Например, в выборе места для привала.

Геннадий Коротин, государственный охотничий инспектор Северодвинского лесничества:

- Ну, к примеру, вот такие пеньки. Тоже, как бы, удобно на нем посидеть, вот такой цвет темноватый, что, в общем-то, если гадюка по близости находится, плюс использует свой, вроде и не сразу ее заметишь.

Кочки, холмы, даже ветки деревьев. Привлекают змей любые возвышенности, особенно хорошо освященные солнцем. Нередко гадюки подползают и к кострам, которые туристы разводят в лесу.

Алексей Целищев:

- Небольшие водоемы - еще одно из самых излюбленных мест для змей. Особенно, если рядом есть вот такая небольшая открытая поляна. Сюда проникают солнечные лучи и рептилия может погреться. Ну, а в случае опасности - уползти в лес.

Поэтому при выходе в лес необходимо надевать резиновые сапоги. Если нападения избежать не удалось, наложить жгут выше места укуса и попытаться выдавить яд. Матвею средства защиты не нужны. В его частном доме в одном из районов Архангельска живет 11 змей. Правда, не ядовитых. Молодой человек разводит лишь удавов и питонов. Самый большой из них - Кеф. Его длина - около 3 метров, а вес больше 10-ти килограммов. Матвей в будущем хочет стать ветеринаром и специализироваться на лечении рептилий.

Матвей Стрижак:

- Ну, это просто как хобби. Кому-то нравятся собаки, кошки. Я увлекаюсь рептилиями. 11-ть. Они все разные. Каждая - со своим характером, каждая - со своей красотой.

По мнению психологов, такое неоднозначное отношение людей к змеям основано на подсознательном страхе. И при встрече с ними в лесу специалисты советуют замереть и просто дать им уйти.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Седых и Сергей Телов)

назад
22022



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.