В Поморье тотальное обследование плит, счетчиков и коммуникаций

25.10.2016 / 18:00

В Поморье стартовал месячник безопасности. С жителями области проводят профилактические беседы и проверяют безопасность газового оборудования. Газовая служба - гость незваный, но не неожиданный. Сотрудники проверяют счетчики, состояние кухонных плит и в очередной раз проговаривают золотые правила безопасности.

- В случае запаха газа проветривать помещение, обязательно открывать форточку. Нельзя пользоваться не включать, ни выключать электроприборы.

Сегодня ситуация в регионе у специалистов вызывает тревогу. В Архангельске - 114 тысяч газифицированных квартир. Количество нарушителей - подсчитать сложно. Бывает, что работникам газовой службы, удается проверить всего 2 квартиры из 100.

Андрей Вилков, директор архангельского филиала Архангельскоблгаза:

- Нас в дом пускают, мы внутри что-то можем сделать. Если нас не пускают, мы можем ходить там, либо письма какие-то писать. Либо уведомления.

Не пускать - это большой риск. Специалисты должны проверить вентили и краны, отрегулировать давление. И это - не реже одного раза в год. Также ежегодно надо проводить техобслуживание оборудования. Для этого ТСЖ, управляющая компания или сами жильцы - должны заключили договор с газовой службой. Но в целях экономии - это мало кто делает. О правилах пользования газовой плитой рассказывают в Архангельскоблгазе. Сюда в обязательном порядке приглашают тех, в чьи квартиры только что подвели голубое топливо, или кому нужно получить разрешение на заправку баллонов.

Сергей Хлопин, инженер по охране труда и технике безопасности Архоблгаза:

- Закрыть все краники на плите, вентель баллона, если баллон газоснабжения или клапаны регуляторы газоснабжения 5литрового баллона.

На сообщения о характерном запахе газовая служба только в Архангельске выезжает более 10 раз в день. К счастью, ЧП случаются нечасто. Но все же случаются.

Анастасия Скалина, корреспондент:

- Это жилой дом по улице Гагарина 13 в Архангельске. В феврале 2009 здесь произошел взрыв бытового газа. Правую часть подъезда отстроили заново. Тут четко видна граница между старой и новой кирпичной кладкой.

Причина трагедии - нарушение правил подключение газовой плиты. Жильцы решили, что справятся без специалистов. В итоге - обрушились перекрытия между 3 и 4 этажами. Погибло - 2 человека. Подключение новой плиты - можно доверить только работникам газовой службы. А не сотрудникам магазинов и уж точно не мастеру по объявлению. И самое главное, при малейших неполадках с плитой - будь то подозрительный цвет пламени или легкий запах газа - необходимо сразу звонить по номеру 04, с мобильного 112.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Скалина, Михаил Долинин)

назад
24033



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.