В поморье продолжает гостить непогода из Арктики

12.05.2017 / 21:00

Почти середина мая, а на дворе - снег. В последнее время жители области напоминают англичан, которые только и говорят о погоде. Как долго продлится холод, знают синоптики. Ветер, снег, солнце, затем дождь. Нынешний май жителям Архангельской области в этом году преподносит неожиданные погодные сюрпризы. И пока неприятные. Такой холод в мае - впервые за последние несколько лет, говорят синоптики. Температура воздуха сейчас ниже нормы, в среднем, на 4-ре градуса. В это время в Архангельске обычно - около 10 тепла.

- Замерзла очень сильно. Утром меня, вообще, снег не радует.

В Мезенском районе охотники по колено в снегу пытаются добыть гусей.

- Сантиметров 65-70 здесь, в этом месте.

Пока вместо живых птиц - лишь чучела для приманки. Пернатые еще не прилетели. И, по всей видимости, в этом году охотники так и останутся без дичи.

Юрий Кузнецов, охотник-любитель:

- Во вторник - последний день охоты, поэтому, значит, надо было бы в связи с погодными условиями этого года можно было подкорректировать сроки охоты.

В прошлом году в середине мая было уже плюс 20-ть. А сейчас дачники не знают, когда начать сезон.

- Мы ждем. На даче снег не тает. Снегу - по колено. Когда садить будем, не знаем.

А вот Борис Иванович в июне уже будет снимать первый урожай. На улице - минус 1, снег и ветер, в теплице - плюс 20. То, что надо для огурцов и помидоров. Земля, по принципу теплого пола в квартирах, с помощью проводов нагревается до нужной температуры. В теплицах у Бориса Ивановича стоят воздушные обогреватели. Поддерживается и постоянная влажность. Пенсионер соорудил капельную систему полива. А, если вдруг станет жарко, автоматически откроется форточка с помощью гидроцилиндра.

- Масло в цилиндре расширяется, толкает и открывает форточную систему.

В огороде у Бориса Ивановича установлено несколько таких теплиц. Сейчас садовод тоже ждет тепло, чтобы высадить еще больше овощей. Но синоптики ни его, ни нас с вами обрадовать пока не могут. Холодные воздушные массы к нам принес ветер из-за Полярного круга. Поэтому солнце, которое выглядывает из-за облаков, не может прогреть воздух до нормальных температур мая.

Людмила Цыплакова, начальник отдела метеопрогнозов Архангельского гидрометцентра:

- Конец этой недели у нас, к сожалению, порадовать вас тоже не чем. Погода у нас сохраниться холодная. Ночные температуры у нас повсеместно по области будут отрицательные - от 3 до 8 мороза. Днем - от 1 до 6 тепла.

По данным гидрометцентра, потепление к нам придет лишь в середине следующей недели. Воздух должен прогреться до 11-ти тепла. И даже ночью будет температура со знаком плюс.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин)

назад
26629



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.