В Поморье приехал известный северный писатель Владимир Личутин

07.08.2015 / 12:40

Константин Бушуев, корреспондент:

- Таких необычных гостей Архангельский ЦБК за все свои 75 лет работы - не припомнит. На комбинате были и высшие партийные чиновники, и первые лица правительства России, артисты, художники. Но писателей здесь встречают впервые.

Наводить творческие мосты с выдающимися людьми... комбинат начал уже давно. Архангельский ЦБК сегодня поддерживает местных издателей. Накануне 75-летнего юбилея, завод выпустил в свет 2 альбома с работами художников и фотографов. Комбинат также реализует совместные просветительские проекты с Российским императорским домом Романовых. Эту традицию на Архангельском ЦБК заложил ещё Владимир Крупчак. На встрече с писателями... почётный Орден Святого Станислава вручили Владимиру Личутину. За сохранение русского слова и в честь юбилея. Нашему земляку, как и комбинату - 75 лет. Владимир Личутин хоть и живёт сейчас не на Севере, но о своей Родине всегда говорит с огромной теплотой.

- Поморье - это Родина национальной культуры.

Творческий визит продолжается уже на производственной площадке. Гостям показывают гордость комбината - новейший цех полуцеллюлозы с инновационной варкой. Современный завод построили менее чем за 2 года. Инвестиций - почти на 3 миллиарда. Сегодня цех работает в тестовом режиме, 15-го августа его запустят на полную мощность. А официальное открытие - в день рождения комбината, 28 августа. О культуре производства и просто о культуре речь зашла во время экскурсии. По мнению Владимира Личутина, в век современных технологий и научного прорыва не должна оскудеть душа человека.

Владимир Личутин, писатель:

- Культура - это главное. И надо, чтобы каждый начальник брал пример с начальника ЦБК. Понимал, что главное - дух, душа человеческая. А всё остальное - приложится.

Дмитрий Зылёв - генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Я надеюсь - их визит не последний на комбинат. Мы будем это развивать, поскольку и интеллигенция, и производственники - они должны всегда идти вместе. Вместе работать - развивать Россию, и её поднимать.

После знакомства с Архангельским ЦБК творческая делегация отправилась в приморскую деревню Лопшеньгу. На побережье Белого моря мастера слова проведут фестиваль, посвящённый писателю Юрию Казакову.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Игорь Истомин)

назад
18365



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.