В Поче Плесецкого района завершил работу волонтёрский лагерь

26.07.2017 / 13:10

В плесецком посёлке Поча завершил работу волонтёрский лагерь. Добровольцы из городов России и зарубежья помогали Кенозерскому нацпарку обустраивать "тропу серогонов". Так раньше называли "сборщиков смолы". На новом экскурсионном маршруте гости смогут окунуться в советскую историю посёлка заготовителей леса и сплавщиков. Схватка двух молодых бычков в центре поселка Поча, конечно, совсем не испанская коррида. Но и эта сцена из жизни архангельской глубинки была любопытна испанцу Джонаи Лопезу. До приезда в Россию он, вообще, многое иначе представлял.

Джонаи Лопез, волонтёр из Испании:

- Как оказалось, русские люди вовсе не такие угрюмые и серьёзные, как я представлял, а открытые и добрые. Я рад, что могу быть полезным здесь. И работа мне приносила удовольствие.

10 добровольных помощников из разных городов России и зарубежья приехали в Почу по приглашению Кенозерского национального парка. Этот посёлок расположен в заповедном крае. Организация волонтёрских лагерей - одно из важных направлений в работе особо охраняемой природной территории. Задача волонтёров - помочь в обустройстве экологической "тропы серогонов", так называли "сборщиков смолы".

Светлана Марич, главный специалист отдела социокультурной деятельности Кенозерского национального парка:

- Волонтёров мы пригласили разных возрастов и, более того, даже разных национальностей. Они все работали над одной общей задачей - способствовать развитию экологического туризма.

Новый туристический маршрут из Почи в деревню Будылгино даст возможность посетителям окунуться в советский период - историю Приозёрного леспромхоза, когда вели заготовки древесины и лесохимического сырья.

Анастасия Луговкина, волонтёр из Санкт-Петербурга:

- У нас очень дружная команда, мы все объединились и работа, в том числе, сплотила нас.

Для добровольных помощников парк подготовил познавательную культурную программу. В свободное время гости посещали достопримечательности заповедной территории и участвовали в мастер-классах по традиционным промыслам и ремёслам. А ещё волонтёры побывали на открытии "пионерской комнаты". "Взвейтесь кострами" - один из интерактивных проектов, который в прошлом году придумали для туристов починские энтузиасты.

Тьерри Фрисия, волонтёр из Бельгии:

- Мне по душе местные жители, как они организуют свой быт, ведут хозяйство, всё на самообеспечении, нет никакой индустрии и далеко от цивилизации.

Ласло Кёвечеш, волонтёр из Венгрии:

- Больше всего мне понравилось, что здесь красиво сочетаются реки, озёра с холмами и лесами. Природа такая нетронутая и всё экологично.

Венгерский волонтёр теперь мечтает вернуться в Россию зимой - почувствовать русский мороз. Небеса "услышали" пожелание и посыпали на прощание гостей градом с ливнем. А, как известно, дождь на дорожку - к добру.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
27575



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.